Широка, весёлая да затейливая

9 Марта 2019

Одним из любимых праздников русского народа всегда была Масленица. Наверное, нет ни одного человека, который не любил бы этот праздник! На перелом от зимы к весне на Руси исстари на Масленицу как бы повторяли зимние Святки. По красоте, поэтичности и озорству это один из самых продолжительных и веселых предвесенних праздников в канун Великого поста. Не забыты национальные традиции и обычаи и в наши дни. После зимы люди соскучились по веселью, им хочется солнца и радости – именно здесь они могут это получить. Пусть наступившая в Нижнекамске весна еще не принесла горожанам тепла и солнечного света, но праздники никто не отменял. С начала марта все желающие начали отмечать Масленицу на разных площадках города. 
9 марта площадь около храма Воскресения Христова со стороны проезжей части выглядела, скорее всего, как большой базар. Однако все желающие, немного пройдя вглубь, попадали в атмосферу настоящего и безудержного веселья, не смотря на катаклизмы погоды. На площади для горожан обустроили игровые и хороводные зоны, столы для угощения горячим чаем с блинами и сладостями. Отдельно работала полевая кухня, где казаки «Станицы Нижнекамская» угощали горожан настоящей казачьей ухой! 
На музыкальной площадке все с восторгом встретили ансамбль русской и казачьей песни «Вольные распевы» под руководством Ольги Валиуллиной. Своими весёлыми казачьими песнями они «зажгли» всех присутствующих на празднике. Публика всех возрастов веселилась воедино. Водили хороводы, участвовали в фольклорных играх, плясали, танцевали и вместе с артистами пели любимые песни. Ольга Владимировна умело и увлекательно вела праздничную программу со свойственным ей юмором, шутками и сольным пением. 
Особый азарт, смех, громкое скандирование «Быстрей! Беги! Беги! Эх, мазила!» слышалось с детской игровой площадки. Педагогами Воскресной школы для детей была организована отдельная развлекательно-игровая программа. Детворе особенно понравилась командная игра «Веселый хоккей», где вместо хоккейных клюшек были веники, а шайбу заменял резиновый «мячик-ёжик». Фишкой праздника для себя маленькие горожане считали катание на любимых лошадках – пони. 
С праздником присутствующих поздравил настоятель храма протоиерей Александр Колчерин, Он обратился с напутственным словом к нижнекамцам, объяснив, как нужно провести наступающий Великий пост, чтобы достойно встретить светлый праздник Пасхи. С приветственным словом к гостям праздника обратился и Председатель координационного совета по развитию и сохранению православной культуры НМР Григорий Китанов. Он рассказал про значение Масленицы и Прощеного воскресенья в русской традиции, после чего пожелал крепкого здоровья, счастья и благополучия всем жителям и их семьям. 
Праздник удался на славу! Несмотря на снежинки, которые дружно сыпались с неба, никто не торопился расходиться. Всем хватило задора и веселья, никто не смог отказать себе в удовольствии полакомиться блинчиками с горячим чаем. И какие же это были блинчики! С пылу с жару, с рыбой, ветчиной, вареньем, сыром и не только, они просто таяли во рту. Некоторые хозяюшки принесли на праздник свои блины, чтобы народ угостить и свое мастерство показать. Угощение всем пришлось по вкусу. А уж казачья уха покорила всех - наваристая, ароматная с запашком дыма, недаром за ней на площади выстраивалась целая очередь. Многие пришли с баночкой, чтобы после праздника угостить настоящей ухой своих домашних! 
Всё же мудрые были наши предки, которые много чего интересного и полезного придумали для нас. На празднике Масленица нижнекамцы прочувствовали тот неистовый дух веселья и желания новой весны, который витал в воздухе каждый февраль-март в течение столетий на нашей земле. А если не прочувствовали, то все равно провели время с пользой: повеселились, поучаствовали в конкурсах, играх, хороводах, наелись вкусной еды, наслушались красивой музыки! Часто, такое содержание любой праздничной формы оказывается неплохим смыслом и рождает незамысловатое желание жить и дарить радость…