Славный праздник Сабантуй

16 Июня 2019

На Нижнекамском сабантуе было всё — задорные песни и веселые танцы, топот копыт, состязания в силе и ловкости, гостеприимство и радушие. Стартовал Сабантуй ярко, зрелищно. Хозяева подворий звонкой песней, зажигательным танцем встречали гостей, угощали национальными блюдами и напитками. Внутри шатры были украшены как в старину. Здесь можно было увидеть расшитые скатерти, старинные колыбели, сундуки, национальную одежду и многое другое. Живые ремесла", где были представлены работы по традиционной вышивке, кружеву, бисероплетению и ткачеству, росписи по дереву и т.д. 
Неотъемлемой частью праздника Сабантуй всегда являлось богатое и красочное оформление национальных праздничных площадок. Национальные палатки, созданные стараниями общественных организаций Дома дружбы народов, явились украшением праздника. Без них на Сабантуе было бы пусто и скучно. Они притягивали к себе красотой оформления, убранством, в которых отразилось богатство народной души, творческая фантазия, культура, национальный колорит народов. Также ярко стартовал Сабантуй на национальной площадке, встретив почётных гостей Сабантуя – 2019 зрелищным прологом Дружбы народов. Отличительной чертой нынешнего Сабантуя на площадке Дома дружбы народов стало проведение «Праздника русской берёзки», организованного Нижнекамским русским обществом, инициаторами которого стали ответственный секретарь Раиса Павелкина, природой одарённая постоянный массовик-затейник массовых мероприятий Наталия Секретёва, руководитель вокального ансамбля «Тальяночка» Михаил Миронов, члены клуба «Хозяюшка» Елена Расковалкина, Ирина Клочкова и Людмила Клочкова. Всё было продумано до мелочей так, как в старину наши родичи встречали самый любимый праздник русской берёзки – с народными традициями, забавами, играми, танцами, потешками. Изба украшена молодыми веточками деревьев, цветочками, народными поделками, на видном месте стоит в кадке березка. Вокруг нее постелена свежескошенная трава. Косицы берёзки заплели, а себе «хозяюшки» веночки из луговых трав и цветов сплели. Праздничный стол ломился от обилия угощений: русский каравай, пироги и пирожки с капустой, яблоками, с яйцом и зелёным луков, ватрушки, плюшки, фрукты и овощи, разные сладости. Но главное, что особенно полюбилось всем гостям «Русского дома»,даже иностранцам, - это был вкуснейший русский деревенский квас, приготовленный «хозяюшкой» Валентиной Кузиной и картошка, запечённая на углях. Ведь в старину в этот праздник для обеспечения семейного счастья муж и жена должны были обязательно вместе с караваем взять с собой картошку в мундире и квас, расположиться вдвоём с мужем у берёзки и скушать волшебный каравай. Считалось, что мир и любовь в семье будут обеспечены! Данный оберег на любовь пришел к нам из глубин древности, и до сих пор не утерял обережную силу. Именно поэтому устроители «Праздника берёзки» решили передать всем национальным обществам Дома дружбы народов эту силу оберега. С поздравлениями посетили все национальные палатки, знакомились с традициями народов, обычаями, их культурой. Сколько счастья и радости было в эти минуты у всех - и у гостей, и у хозяев палаток! Такое общение способствует сохранению культурного наследия народов, их объединению и дружбе. 
Сабантуй - 2019 удался на славу, оставил у всех незабываемые впечатления! Ни нависшие тучи, ни послеобеденный холодный дождь не смогли омрачить праздничного настроения. Остаётся только надеяться, что зерно, упавшее в борозду этой весной, даст весомый колос и принесёт сельчанам богатый урожай, счастье и благополучие, мир и согласие всем нижнекамцам!