Согрей других теплом улыбки

22 Ноября 2018

Фея знала своё дело, и, летая в небесах,

Днём и ночью, то и дело, совершая чудеса,

Фея кукол создавала, мастерила, колдовала,
Всё, чего она касалась, оживало, просыпалось.
И в её руках послушно обретали куклы души.
Ведь у кукол судьбы тоже с человеческими схожи.
А потом свои трофеи раздавала людям фея.
Потому что это средство - чтобы вечно помнить детство.                                                         /Лариса Рубальская/

 

Здесь не увидишь хмурых лиц. Они всегда улыбаются, шутят, их глаза светятся улыбкой, и улыбка какая-то особенная... с солнечными искорками в глазах. На вопрос о весёлом, дружном настрое их «посиделок», улыбаясь, они говорят, что весь секрет их хорошего настроения – «Улыбка жизни!». При этом, «улыбкой» их жизни, в первую очередь, они называют именно подарок судьбы - их встречу друг с другом в клубе «Хозяюшка». Им всегда есть о чём рассказать подругам, порадоваться их успехами, дать совет, поделиться новостями.

«Нам здесь всем очень комфортно, - красиво улыбаясь, рассказывает Васима Фатыйхова. – Мы не просто рукодельничаем, но и обсуждаем все новости, проводим беседы о моде, о здоровом образе жизни, правильном питании, о жизни в других странах. Здесь происходит обмен блюдами наших кулинарных мастериц. А это всегда вкусно и красиво, празднично, с песнями, прибаутками, стихами. А сегодня мы вспоминаем детство, наших мам, бабушек, именно, их рукоделие, в преддверии праздника всех мам».

«Еще с давних времен люди знали, - продолжает мастер-рукодельница по изготовлению кукол-оберегов Наталия Секретёва, - что дом необходимо оберегать от злых духов, наговоров, зависти и просто отрицательной энергии. Ведь каждый из нас хочет покоя в собственном доме. В этом помогут обереги для дома, которые не только защитят ваш дом, но и привлекут удачу и счастье. Особенно, сильными действиями обладает оберег сделанный своими руками, ведь изготавливая его самостоятельно, вкладываем в него свою любовь и душу. Сегодня мы занятие посвящаем кукле «кубышка – травница», которая является семейным домашним оберегом. Сила куколки зависит от того, какими травами она заполнена. Если наполните лекарственными травами, получите помощника в сохранении здоровья. Также можно использовать растения привлекающие удачу, богатство, любовь. Выполненная своими руками травница станет сильным домашним оберегом, поможет больному справиться с болезнью, привлечет богатство и успех, главное делать ее в хорошем настроении и верой в магические силы оберега. Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Но на самом деле эти особые рукодельные амулеты могут послужить нам и сегодня». Да, магический запах трав расплывался по всему кабинету клуба «Хозяюшка», плавно переходя в коридоры Дома дружбы народов. Глядя на эти куколки, хотелось взять их в руки, прижать к груди и вкушать запах трав. Каждая их них имеет свою красоту и силу!

Но не только куклами-оберегами удивляли в этот день рукодельницы своих коллег по клубу. Заворожила всех Дилбар Шакирзянова своим бисероплетением. Её «волшебные деревья» очаровали всех! Многие захотели в этот день хотя бы просто подержать их в руках, а следующий четверг посвятить азам работы из бисера. Вот так творчество одних «хозяюшек» порождает делать «сказку» своих коллег по цеху рукотворных работ. Вторую часть своего досуга рукодельницы посвятили литературной страничке ко Дню матери, которую провела Наталия Борисова. Она ознакомила рукодельниц с историей празднования Дня матери в России. День матери в России на официальном уровне закрепил Указ Президента России Бориса Ельцина от 30 января 1998 года. Инициативу учреждения праздника выдвинула депутат Государственной Думы РФ Алевтины Апарина. Она состояла в Комитете по делам женщин, семьи и молодежи. Впервые праздник прошел 30 октября 1988 года в школе № 228 города Баку. Его автором стала учительница русского языка и литературы Эльмира Гусейнова. Мероприятие получило широкое освещение в газетах и журналах, встретив всеобщую поддержку и одобрение. В прессе публиковались сценарии, обоснование необходимости чествовать матерей. Средние образовательные учреждения поддержали бакинскую традицию. Спустя несколько лет она переросла во всенародную. В  Российской Федерации этот душевный, неповторимый праздник отмечают с 1998 года. За чаепитием «Хозяюшки» читали стихи о маме, а когда Наталия Борисова прочитала потрясающее стихотворение — поэму «Мать», которую написал Сергей Островой, невольно слезы боли и воспоминаний набежали на глаза седовласых «хозяюшек», ведь у многих из них уже нет рядом самого дорогого человека. Спели любимые песни о маме и любимые песни своих мам.