Специалисты из Казани поделились с российскими коллегами опытом проектной работы

1 Декабря 2022

29 ноября в Казани стартовал очный трехдневный образовательный семинар, посвященный вопросам комплексной профилактики социально-значимых заболеваний среди уязвимых групп населений.

Семинар – уникальная обучающая программа, разработанная в рамках проекта «Синергия – сила в развитии. Ресурсный центр поддержки НКО и инициативных групп, работающих в сфере профилактики социально-значимых заболеваний», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Автором проекта и организатором является Автономная некоммерческая организация «Центр гигиенического обучения населения».

Возможность обучения вызвала большой интерес среди потенциальных участников по всей России, но квота на очный семинар составила всего 30 человек. Сначала потенциальным участникам надо было пройти онлайн обучение и выполнить специализированные тестовые задания. Опыт Татарстана и практико-ориентированные проекты АНО «Центр гигиенического обучения населения» широко востребованы и вызывают интерес во всей России.

Программа онлайн обучения была разделена по тематическим блокам и касалась общественной деятельности по профилактике ВИЧ-инфекций, особенностей деятельности НКО, организации профилактических мероприятий и т.п.

В очном этапе семинара, стартовавшем 29 ноября, принимают участие представители российских НКО и инициативных групп из 8 регионов России. География участников семинара обширная, в Казань приехали представители Калининградской, Новосибирской, Тюменской, Нижегородской, Свердловской, Оренбургской, Приморского края и Республики Коми. Представители еще 8 регионов пройдут очное обучение в Казани в декабре.

Теоретический блок посвящен роли некоммерческих организаций в медицинском сопровождении пациентов, социальном проектировании, правилам оформления заявок на получение гранта, особенностям лечения пациентов, затронутых эпидемией туберкулёза и сочетанной инфекции ВИЧ/ТБ.

В рамках практической части семинара участники знакомятся с работой АНО «Центр гигиенического обучения населения» и принимают участие в кампании по профилактике ВИЧ-инфекции и тестировании населения.

Встречу, посвященную вопросам проектной работе НКО, провел эксперт Ресурсного центра поддержки СО НКО Антон Дыганов. Семинар на тему «Как сделать так, чтобы не выиграть грант» оказался не только полезным, но и интересным, и участники активно включались в практическую работу, обсуждения и даже попробовали себя в роли экспертов.

По материалам: АНО «Центр гигиенического обучения населения»