Стахеевская беседка...

25 Августа 2020
Немного из истории «Беседки»…
Беседка. Легкая, изящная, воздушная, воспетая поэтами и художниками, она является частой свидетельницей встреч великих людей, правителей стран, семейных, дружеских посиделок и семейных торжеств... Она уникальна и разнообразна, придется по душе каждому: будь то тихий скромный семьянин или человек, занимающий большой пост в обществе, её оценит по достоинству даже ребенок.
Ее история насчитывает несколько тысячелетий. Первое упоминание о беседках (малых архитектурных формах) можно встретить уже в Древнем Египте. Изображения беседок находят наши современники при раскопках древних египетских захоронений. Возраст беседки как архитектурного сооружения составляет около 5000 лет. Первоначально позволить ее себе могли исключительно фараоны.
Согласно мировоззрению древних египтян, сад считался своеобразным Эдемом на Земле. А так как правитель для них был сыном богов, то только он мог позволить себе находиться в этом святом месте. Кстати, после смерти сад с беседками непременно изображали на стенах усыпальницы правителя, так как считалось, что в загробной жизни эти атрибуты ему обязательно понадобятся. Благодаря этим рисункам можно проследить историю беседки.
В Европе, а конкретно в Древнем Риме и в Древней Греции отношение к беседкам было несколько иным. Ее могли позволить себе уже не только члены королевской семьи, но и обычные граждане, пусть и обеспеченные. Иными словами, здесь беседка воспринималась уже не как частичка райского сада, а место, где можно собрать друзей, провести диспут. Великие греческие мыслители Эллады: Сократ, Аристотель, Платон и другие вели философские беседы со своими учениками именно в беседках, можно сказать, что тогда и зародились первые школы.
В Древнем Риме, а именно в Помпеях, садовые беседки были очень популярны. Большинство жителей города были богаты, они с удовольствием возводили малые строения на всей прибрежной зоне Средиземного моря. Древние римляне чаще всего использовали беседки для праздного времяпрепровождения: здесь проводились многочисленные застолья и различные увеселения.
В России популярными беседки стали при Екатерине II. Она привезла моду на строительство малых архитектурных форм с собой из Европы. Местная знать быстро оценила преимущества беседок и принялась возводить их на своих усадьбах. Но справедливости ради стоит отметить, что понятие малой архитектурной формы было известно в России гораздо раньше. Согласно историческим свидетельствам, первая беседка была построена для царя Федора Романова в 1680 году. Но в то время подобные сооружения называли чердаками. Феодор Алексевич поставил в своем новом "Верхнем" саду "резной, деревянный чердак, расписанный узорочно красками. Затем в 1697 году в Красном Верхнем саду для царевича Алексея Петровича был поставлен возобновленный расписанный чердак красным аспидом, внутри лазоревым аспидом. Беседки были также символами положения в обществе.
Современные беседки прочно занимают свои позиции лидера в садово-парковой и дачной архитектуре. Они отличаются многообразием форм, разновидностей, материалов и по-прежнему востребованы и любимы, как и тысячелетия назад. Иногда они выступают просто декоративным украшением садов и парков, а иногда используются как великолепные смотровые площадки.
При проведении Стахеевского фестиваля «Верую» в 2019 году учитель изобразительного искусства МБОУ "СОШ №27" г.Нижнекамска оформила Стахеевскую беседку «Фестивальная», которая имела огромнейший успех среди участников фестиваля и зрителей. Более 200 человек запечатлели себя в этом райском уголке фестиваля «Верую».
#мойНижнекамск#Нижнекамское РусскоеОбщество#культураНижнекамск#События#СтахеевскийФестивальВерую