Стахеевский фестиваль "Верую - 2020" в очередной раз прозвенит над Камою... в формате Онлайн

23 Августа 2020

В пригородном посёлке Нижнекамска Красный Ключ, подтверждая мечты и чаяния вдохновителя незаурядного события, приснопамятного отца Георгия Святоключинского (в миру Георгия Пестрецова), два года подряд звенели над Камой дорогие православному сердцу слова и мотивы музыки Стахеевского фестиваля родной песни, православной музыки и слова «Верую». Фестиваль проводился при поддержке Правительства Республики Татарстан, местной власти Нижнекамского муниципального района, Координационного совета по развитию и сохранению православной культуры Нижнекамского муниципального района и благодаря усилиям местной общественной организации «Нижнекамское русское общество». В Стахеевском фестивале «Верую» на Красноключинской земле, отмеченной благодатью пребывания почитаемого Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, принимали участие творческие коллективы, воспитанники воскресных школ, любители художественного слова со всего Татарстана: около 300 исполнителей из Казани, Альметьевска, Болгар, Елабуги, Лаишево, Набережных Челнов, Новошешминска и Нижнекамска.
Просиявший в лике святых великий российский молитвенник, окормитель царской семьи и известных елабужских купцов-меценатов Стахеевых Иоанн Кронштадтский неоднократно, и это доподлинно известно, посещал эти места в начале прошлого века; в последний раз он исполнил здесь свой пастырский долг за полгода до кончины, в 1908 году, совершив освящение Святого Ключа, молебен в домовой церкви Стахеевых, исповедовал всех желающих и совершил причастие. Домовая церковь Стахеевых находилась на том месте, где сегодня стоит необыкновенный красоты храм во имя иконы Казанской Божией Матери.
Купеческая династия Стахеевых – одна из самых известных и влиятельных в России 19-начала 20 веков. Неоценим вклад династии в развитие торгового дела, культуры и благотворительности.
Достаточно напомнить всего один факт: ежегодно в течение 40 лет на нужды благотворительности Стахеевы отдавали 1 миллион рублей – огромную по тем временам сумму! На благотворительные пожертвования просвещённого семейства Стахеевых строились школы, больницы, монастыри, храмы, часовни, торговые ряды, приюты – не только в Елабуге, но и по всей России. При этом Стахеевы никогда не афишировали совершённые благодеяния, считая, что благотворительность должна быть тихой и доброй. Многое из построенного по инициативе купеческой династии вошло в почётный список памятников истории и культуры России.
Сегодня руководством Нижнекамского муниципального района многое делается для восстановления исторического и культурного наследия знаменитой династии, в частности – для восстановления сохранившейся части усадьбы Стахеевых.
Третий Стахеевский фестиваль проходит в юбилейный год для Республики -празднования 100-летия образования ТАССР и 30-летия общественной организации «Нижнекамское русское общество».
Открывая Третий Стахеевский фестиваль «Верую» (в формате Онлайн) 28 августа, задуманный как ежегодный, Нижнекамск в очередной раз добавляет ещё одну строку в летопись своей истории и духовной жизни родного города и Республики.