Святочный вечерок...

11 Января 2018

Начиная с Рождественского Сочельника и до Крещения Господня, проходят Святки. Это двенадцать праздничных дней веселья и торжества, посвященные Рождеству Христову. Один из популярных старинных обрядов – это колядование. Коляда – так называли православный обряд, который прославлял праздник Рождества Христова. В старину, собираясь шумной компанией, все переодевались в тулупы, вывернутые наизнанку, надевали маски, наряжались, брали изображение Вифлеемской звезды и ходили по селу от дома к дому колядовать. 
Клуб «Хозяюшка» очередное своё занятие полностью посвятили зимнему празднику – Святки на Руси. В течение часа изготавливали рождественские игрушки, новогодние поделки, рождественских ангелов, оберег – куклу Коляда. В Святки весёлые ряженые колядовали, держа в руках эту куклу, и пели от её имени. С приходом Коляды в дом – наступало благополучие, покой, счастье, мир и согласие. А «хозяюшки» облачившись в одежду «ряженых», обошли соседние кабинеты Дома дружбы народов, пришли колядовать в кабинет русской культуры, организовав настоящее театрализованное представление. Поставив перед собой «звезду», начали христославить.. 
Рождествовальщиков щедро одаривали колбасами, хлебом, пирожками, сладостями, мелкими деньгами. Оснований для такой щедрости было достаточно: не принять их считалось большим грехом. По традиционным представлениям в дом на Рождество Христово должен был первым придти мужчина. Это сулило семье счастье и благополучие. И, словно, по велению волшебной палочки (чего вообще в сценарии не было прописано), открывается дверь кабинета и входит с сумкой подарков от «Рождественских встреч» - сам председатель Русского общества Василий Иванович Носов!  Общее фото на память с «колядующими». А потом, проводив гостя, как положено в Святки – веселье от души! Моментально организовали свой «народный» вокально-инструментальный ансамбль под название «Коляда» и уже как настоящие артисты пели песни, на ходу сочиняли частушки и отплясывали «русскую». А сколько гаданий провели в этот вечерок: на достаток в доме, на суженого внучке, на удачу, да и просто, чтобы узнать, что их ждёт там впереди. 
В этот «святочный вечерок» рукодельницы отдохнули душой и почувствовали себя частицей великой культуры русского народа.