Татар-Информ провел пресс-конференцию об условиях грантовой поддержки СО НКО

1 Марта 2019

В информационном агентстве «Татар-Информ» Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова, заместитель министра экономики Республики Татарстан Олег Пелевин, председатель Общественной палаты Республики Татарстан Анатолий Фомин и руководитель Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан Антон Дыганов рассказали о мерах поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) в Республике Татарстан.

В своем выступлении Эльмира Зарипова сделала акцент на возможности СО НКО, которые оказывают социальные услуги войти в Реестр поставщиков социальных услуг населению и получать финансовую и имущественную поддержку от государства. К тому же, Минтруд совместно с Казанским федеральным университетом и Центром инноваций социальной сферы запустили приемную кампанию на бесплатное обучение представителей СО НКО, планирующих войти в Реестр поставщиков социальных услуг. Прием заявок продлится до 11 марта. Обучение начнется в апреле.

Однако основной темой пресс-конференции стало участие СО НКО в конкурсах на получение грантов на реализацию социальных проектов. 15 марта заканчивается прием заявок на первый конкурс в Фонд президентских грантов. Как отметил Олег Пелевин, Татарстан ежегодно принимает активное участие и в прошлом году в первом конкурсе 58 проектов от республики получили гранты почти на 79 млн рублей.

Тему продолжил Антон Дыганов, который поделился с журналистами необходимостью развивать грантовую активность НКО из районов. Из 10 муниципальных районов республики не было подано ни одной заявки, а ещё из 17 заявки были, но ни одна не была поддержана. Руководитель ЦИСС подчеркнул, что Центр инноваций социальной сферы как Ресурсный центр поддержки СО НКО многое делает для того, чтобы НКО участвовали в грантах. И все бесплатно.

В рамках пресс-конференции был презентован проект «ГРАНТЫ-РТ», который включает в себя 25 видеокурсов, методические материалы и обучение в формате семинаров и вебинаров. Это проект стал возможен благодаря серьезной работе Центра образования «Генезис», Казанского федерального университета, Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан, Центра инновационного развития и трансфера технологий, Корпорация активной молодежи и Капитана Грантов. Кстати, Егор Рафиков также стал участников пресс-конференции и рассказал о своем опыте и профессиональном росте как грантрайтер.

Председатель Общественной палаты рассказал журналистам об интересных, масштабных проектах НКО, которые реализуются в Татарстане, а также представил первый том – сборник лучших практик. Все это, безусловно, способствует развитию социальной сферы. И здесь важную роль играет публичность деятельности общественников. Проекты нужно показывать и о них нужно рассказывать, что и сделала руководитель социальных проектов Благотворительного фонда «Сила в детях» Нина Костенко. Она поделилась опытом Фонда, который является и поставщиком социальных услуг, и победителем грантовых программ.