Татарстан и Югра: полезный обмен опытом по развитию социального предпринимательства

9 Июля 2019

Казань с целью обмена опытом посетили представители Ханты-Мансийского автономного округа — Югры: Михаил Саулин, заместитель руководителя Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС), Ирина Ханюткина, главный специалист ЦИСС, и Владимир Мищенко, заведующий кафедрой педагогики и психологии Югорского государственного университета.

Прежде всего, наших коллег интересовал опыт Центром инноваций социальной сферы Татарстана в реализации образовательных программ совместно с Казанским федеральным университетом, а также успешные практики выпускников таких программ.

На площадке Дома предпринимателя Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан Антон Дыганов провел презентацию деятельности Центра инноваций социальной сферы – Ресурсного центра поддержки СО НКО, а также рассказал о других ресурсных центрах в республике, о развитии социального предпринимательства и проектов некоммерческих организаций, о мерах поддержки, доступных таким предпринимателям, и о системе социального развития республики. Примечательно, что по большинству вопросов ЦИССы Татарстана и Югры действуют одинаково, одинаковые принципы работы, взаимодействия с целевыми группами и многое другое. Также в Доме состоялась встреча с Вячеславом Ковалем, заместителем генерального директора Фонда поддержки предпринимательства.

В Казанском федеральном университете гостям представили вуз как Университетский центр социального развития, продемонстрировали разработанные и реализованные образовательные программы по социальному предпринимательству, по вхождению организаций в реестр поставщиков социальных услуг, по развитию предпринимательских компетенций безработными гражданами, и другие более специализированные программы, а также программы повышения квалификации специалистов из других регионов России. Основной упор был сделан на магистерскую программу «Управление проектами в сфере социального предпринимательства», которую представила руководитель программы Зухра Зиганшина. С Владимиром Мищенко по горячим следам обсудили вопрос сотрудничества и сетевой реализации данной программы. Дополнительно затронули организационные вопросы, привлечение специалистов к учебному процессу, формирование образовательных программ и многое другое.

В качестве практического «погружения» в проекты социальных предпринимателей гости посетили реабилитационный центр «Сила в детях» на Павлюхина. Учредитель благотворительного фонда «Сила в детях» Адель Загретдинов и руководитель социальных проектов Нина Коваленко поделились опытом работы организации, как поставщика социальных услуг в Республике Татарстан. И здесь, конечно, поразила масштабность проекта. Также заехали в швейную мастерскую «Чудо-мамы», поддержанную компанией ИКЕА, для мам детей с особенностями развития, одиноких, многодетных мам. Об этом проекте мы писали в начале июня. И под занавес поездки состоялась встреча с Гузелией Махмутовой, руководитель проектов ООО «Архидети», которая зарядила всех смыслами.

Спасибо коллегам за открытость и обратную связь! Надеемся на частые встречи и совместные проекты!