Телемост «Пишущие дети «нечитающего» поколения»связал Москву и Казань

6 Июля 2022

Между Российской государственной детской библиотеке и Национальной библиотеки Республики Татарстан состоялся телемост «Пишущие дети «нечитающего поколения», организаторами которого выступил учредитель Международной независимой литературной премии «Глаголица» – Благотворительный фонд «Счастливые истории». Цель телемоста – привлечь внимание к проблеме снижения интереса детей к чтению и литературному творчеству и необходимости формирования нового поколения писателей, поэтов, литературных переводчиков, сохранению языков народов России.

С приветственным словом выступила директор Благотворительного фонда «Счастливые истории», руководитель оргкомитета премии «Глаголица» ГульшатВалиева: «Я убеждена в том, что хорошая книга – это самый лучший учитель. Она помогает понять себя и найти ответы на многие вопросы в жизни».

Особо отметили деятельность Благотворительного фонда «Счастливые истории», направленную на развитие творческого потенциала ребенка и его самоопределение, а также на Международную литературную премию «Глаголица», в которой уже приняли участие ребята из 76 регионов России и 27 стран мира.

Директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина отметила: «Конкурсы, направленные на развитие творческого потенциала подростков особенно важны, потому что когда ты входишь во взрослую жизнь подготовленным, с хорошим русским языком и умением не только придумать сюжет, но и правильно положить его на бумагу − это совершенно особенная история, которая не может состояться без определенных знаний и подготовки».

В телемосте принял участие начальник Управления инновационного развития Казанского федерального университета, ведущий специалист Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Антон Дыганов. В настоящее время много возможностей поддержки организаций, которые, так или иначе, связаны с библиотечной и литературной деятельностью, книгоизданием и книготорговлей. Если это коммерческие организации, то они могут быть признаны социальными предприятиями. В любом случае, все они могут претендовать на дополнительные меры поддержки от государства и частных фондов и получать, например, гранты на реализацию своих проектов. Благотворительный фонд «Счастливые истории» с проектом «Глаголица» яркий тому пример. 

В завершение телемоста был дан старт девятому сезону Международной независимой литературной премии «Глаголица» - конкурса для авторов в возрасте от 10 до 17 лет.