Три проекта из Татарстана выиграли в конкурсе «Креативный музей» от Фонда Потанина

31 Августа 2022

Благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги первого цикла конкурса «Креативный музей», направленного на развитие партнерств учреждений культуры и творческих сообществ.

Три проекта из Татарстана стали победителями конкурса:

  • Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Татарстан «Государственный историкоархитектурный и художественный музейзаповедник «Остров-град Свияжск»
  • Некоммерческое Партнерство Казанский Центр Развития Познавательного Туризма «Новый музей»
  • Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

В музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» возродят стеклодувное творчество и откроют мастерскую, где собранные бутылки обретут новые художественные формы. Казанский центр развития познавательного туризма «Новый музей» снимет фильм про чак-чак и разработает настольную игру по мотивам татарской мифологии. Музей Казанского федерального университетапредлагает актуальные форматы знакомства с достижениями ученых и жизнью научного сообщества — интерактивные аудиоспектакли с элементами квеста.

Всего на конкурс было подано 211 заявок из 72 субъектов. Активней других проявили себя культурные институции Москвы (21 заявка), Санкт-Петербурга (16), Республики Татарстан и Нижегородской области (по 12). В финал вышел 81 проект из 34 регионов России, а победу праздновали 22 инициативы из 17 регионов. Эти проекты получат грант на реализацию своих проектов. Общий объем грантовой поддержки составит 55 351 375 рублей.

Генеральный директор Фонда Оксана Орачева«Необходимость поддержки креативных индустрий не вызывает сомнений. Учитывая значимость этой отрасли для развития страны, для Фонда было особенно важно поддержать социокультурные инициативы, направленные на формирование креативной экономики в регионах. Наш внушительный опыт работы с культурными институциями свидетельствует о том, что музеи и музейные организации и культурное наследие в целом играют важную роль в развитии креативных индустрий, являются их частью, помогают создавать условия для развития креативного потенциала людей и сообществ. На примере заявок, поданных на конкурс “Креативный музей”, мы видим, что музей и творческие предприниматели способны усиливать друг друга и разрабатывать по-настоящему интересные и важные для своих территорий продукты. На проекты, которые получат поддержку, возложена особая миссия – они станут своего рода первопроходцами и за их развитием, думаю, будет следить все профессиональное сообщество. Мы поздравляем коллег и желаем им успешно реализовать заявленные инициативы!». 

Поздравляем победителей и желаем успешной реализации проектов!