ЦИСС Татарстана принял участие в Слёте социальных предпринимателей в Костроме

13 Апреля 2018

В Костроме впервые прошел межрегиональный форум-слёт социальных предпринимателей «Региональная идентичность: поиск, развитие, успех». Обменяться лучшими практиками приехали порядка 200 представителей бизнеса, социально ориентированных некоммерческих организаций, учебных заведений, ресурсных центров и органов власти Костромской, Ярославской, Ивановской и Орловской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Кирова. Основным организатором Слёта выступил Фонд «Наше будущее».

В центре внимания – взаимодействие органов власти с бизнесом в решении важных социальных вопросов, обмен опытом по развитию социального предпринимательства, обсуждение механизмов и перспектив вовлечения негосударственного сектора в решение социальных задач российских регионов. Дополнительно в рамках Форума была реализована выставка социальных предпринимателей региона.

Открыл форум губернатор Костромской области Сергей Ситников: «Приятно, что Кострома вошла в плеяду региональных центров, где эта тема поднимается очень серьезно. Представители бизнеса эффективно отрабатывают вопросы, связанные с социальной сферой, здравоохранением. При этом убежден, что идти этой дорогой надо очень аккуратно, взвешенно и спокойно, необходимо найти сбалансированный подход в таком сотрудничестве. Главное, чтобы это было во благо людей».

В Костромской области понятие «социальное предпринимательство» внесено в региональный Закон о развитии малого и среднего бизнеса. Открыта заявочная кампания по включению бизнеса в Реестр социальных предпринимателей, которым будет оказываться консультационная, образовательная, имущественная и другие формы поддержки. Социальные предприниматели занимаются различными направлениями деятельности: от трудоустройства инвалидов на предприятиях до создания инновационного бизнеса и организации творческих центров, в том числе, с инклюзивной составляющей.

Татарстан входит в число регионов-лидеров социального развития и поддержки предпринимательства. Это в своём выступлении отдельно выделил Владимир Якимец, который проводил масштабное исследование по России. Республику на Слёте представлял руководитель Центра инноваций социальной сферы Антон Дыганов, который презентовал собравшимся модель экосистемы развития социального предпринимательства и СО НКО, а также успешный опыт сотрудничества с Фондом «Наше будущее» и реализацию профильных образовательных программ Казанского (Приволжского) федерального университета.

«В Республике Татарстан выстроена эффективная экосистема развития социального предпринимательства и СО НКО, в которую входят профильные министерства, Фонд поддержки предпринимательства, Общественная палата, Казанский федеральный университет, Центр инноваций социальной сферы, другие ресурсные центры. Это позволяет нам успешно создавать единое информационное пространство, реализовывать образовательные и акселерационные программы и реализовывать необходимые меры поддержки. 2017 год стал примером успешного сотрудничества ЦИСС, Казанского федерального университета как университетского центра социального развития Татарстана и Фонда «Наше будущее», который выстраивает в регионах систему воспитания социальных предпринимателей, через развитие образовательных программ и студенческих проектов».

В рамках форума особый интерес вызвали кейсы по проекту «Больше, чем покупка», работе с пожилыми людьми, вопросы продвижения проектов социальных предпринимателей и СО НКО, а также возможности Территориальных общественных самоуправлений (ТОС), как субъектов СО НКО.

В планах Фонда «Наше будущее» провести следующий региональный слёт социальных предпринимателей в Казани в сентябре 2018 года.