ЦИСС Татарстана провёл интенсив для участников бизнес-акселерации социальных предпринимателей Ленинградской области

20 Августа 2018

С апреля 2018 года на базе Торгово-промышленной палаты Ленинградской области некоммерческое партнёрство «Центр молодежных и предпринимательских инициатив «Поколение 2025» реализует образовательную программу бизнес-акселерации для субъектов малого и среднего предпринимательства Ленинградской области по направлению «Социальное предпринимательство». Участники программы – это организаторы частных детских садов, центров и клубов, экологических проектов, центров физкультуры и спорта для взрослых и детей, пансионата для пожилых людей, производители продуктов питания из местного сырья и другие.

Акселератор включает в себя лекции, практикумы, дискуссионная площадка, онлайн-мероприятия и другие события. Очередной интенсив для участников программы провели исполнительный директор Фонда «Наше будущее» Юлия Жигулина и руководитель Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан Антон Дыганов.

Предпринимателям рассказали о набирающем обороты импакт-инвестирование и о возможностях привлечь финансирование в социальные проекты, а также об особенностях оформления заявок, проектов, бизнес-планов и т.д.

В рамках интенсива произошёл своеобразный обмен опытом о программах поддержки субъектов МСП в Ленинградской области и Республики Татарстан. Так, например, в Ленобласти активно реализуется программа «Стартовый капитал», по которой возмещаются затраты на организацию бизнеса в размере до 500 тысяч рублей.