В Алексеевском районе открыт монумент морякам, подводникам и морским пехотинцам.

29 Июля 2018
К празднику алексеевцы, служившие на морском флоте, решили объединиться в «Алексеевское морское братство» и своими силами благоустроить парковую зону, установив в центре поселка монумент морякам: якорь, памятный камень и флагштоки. Весь месяц моряки сами трудились над сквером.
На торжественное открытие собралось более сотни моряков, подводников и морских пехотинцев. С праздником жителей района поздравил наш земляк, уроженец Александровки, капитан первого ранга, Юрий Михайлович Петров. Он поблагодарил моряков за верность флоту и за работу, которую они провели по обустройству сквера. Также с этим радостным событием собравшихся поздравили подводник Дамир Гилязов, председатель общества ветеранов Афганистана и Северного Кавказа Николай Гордеев и морской пехотинец, председатель «Алексеевского морского братства» Алексей Булыгин, исполнивший песню.
Отметим, что алексеевские моряки присоединились ко всероссийской акции «Подними знамя», подняв во время исполнения Гимна России Андреевский флаг и Знамя военно-морского флота СССР.
После этого в парке Победы моряки возложили цветы у Вечного огня и минутой молчания почтили память земляков отдавших жизни за Отечество.