В Арске презентовали итоги грантового проекта «Библиотека – ТВОЯ территория»

31 Января 2023

30 января в Арске на площадке МБУ «Арская централизованная библиотечная система» состоялся районный семинар «Библиотека. Книга. Молодежь. Время: новая модель развития» для работников библиотечной системы района и некоммерческих организаций. В рамках мероприятия презентовали итоги проекта «Современное многофункциональное пространство для молодежи Арского района Республики Татарстан «Библиотека – ТВОЯ территория», реализованного с использованием средств Президентского фонда культурных инициатив.

Коллектив Арской центральной библиотеки и команда проекта, а также библиотечные волонтеры рассказали и показали историю проекта, как создавалось пространство реализации проекта, как проект вышел за пределы библиотеки, какие проводились мероприятия, кто в них участвовал и кого на них приглашали. Также для участников провели небольшую экскурсию по созданному пространству проекта. И пусть это всего лишь 30 квадратных метров на территории библиотеки, но это уютное современное пространство, которое создает особый настрой и открывает новые возможности для развития молодежи. В данном случае важно содержание, а оно в проекте получилось очень насыщенное. Это и конкурс по скорочтению, и проекты по продвижению любимых книг, и серия видео «Всё начиналось с этой книги» от известных людей в Арском районе, и эстафета добрых дел, и встречи с известны людьми, и мастер-классы, и многое другое.

Вклад команды проекта был особенно заметен по тому, как горели глаза, когда они делились опытом по итогам большой проделанной работе. Аскарова Анастасия и Ибрагимова Юлия – это действительно лидеры, которые «болеют» своим делом! Это достойные активисты района, которые своими идеями и проектами привлекают дополнительные средства на нужные и интересные проекты.

Нам особенно приятно, что в подготовке заявки данного проекта на грант Президентского фонда культурных инициатив свою положительную роль сыграл и наш Ресурсный центр поддержки СО НКО Казанской агломерации.

На мероприятии эксперт Ресурсного центра Антон Дыганов провел небольшой семинар, на котором проанализировал проект «Библиотека – ТВОЯ территория», работу команды, продвижение проекта в медиа-пространстве, а также рассказал о возможностях привлечения грантовых средств в 2023 году на реализацию социальных, культурных, общественных, молодежных и иных проектов.

Отдельное спасибо и.о. директора МБУ «Арская централизованная библиотечная система» Хакимовой Рузие за поддержку инициативы своих сотрудников и руководству района в лице начальника Управление культуры Аюпову Ильфару за поддержку проекта.

Мы уверены, что команда проекта не остановится на достигнутом, и будет подавать заявки на другие конкурсы, выигрывать гранты и реализовывать ещё много прекрасных проектов у себя в районе.