В Доме дружбы народов обсудили гармонизацию межнациональных отношений

31 Января 2019

В Доме дружбы народов состоялся семинар «Актуальные вопросы реализации государственной национальной политики: аспекты взаимодействия с национально-культурными и общественными организациями». Организатором мероприятия выступила Высшая школа государственного и муниципального управления Казанского (Приволжского) федерального университета.

Семинар собрал руководителей и представителей региональных и местных национально-культурных организаций, директоров филиалов представителей Ассамблеи народов Татарстана, а также сотрудников аппарата исполнительного комитета Совета Ассамблеи народов Татарстана. Всего в мероприятиях семинара приняло участие более 50 человек.

Среди тем, которые были подняты на семинаре, была и тема «Грантовая поддержка общественных проектов НКО, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений».

Спикерами выступили Антон Дыганов (руководитель Центра инноваций социальной сферы – Ресурсного центра поддержки СО НКО), который рассказал о деятельности ресурсного центра, о мерах поддержки СО НКО и о возможностях привлекать средства на социальные проекты через конкурсные, грантовые и иные программы; Тамара Рубинская (начальник одела по работе с общественными организациями Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан), которая более подробно остановилась на конкурсе субсидий, которые курирует Министерство; Гульнара Карпухина (координатор программы по работе с мигрантами АБНО «Новый век»), которая рассказала об опыте многолетней работы организации и участии в грантовых программах. АБНО «Новый век» является лидером в Республике Татарстан по привлеченным грантовым средства.

Слушатели семинара поделились своим опытом участия в грантах, однако таких было меньшинство. Главный посыл, который был сделан во время обсуждения, что организации, которые собрались в Доме дружбы народов, имеют все возможности и ресурсы готовить социальные проекты, получить необходимые консультации, пройти дополнительное обучение, заявляться на широкий спектр грантовых мероприятий, привлекать средства и реализовывать проекты.