В её картинах живёт тепло православной души...

26 Августа 2020

Тамару Викторовну Краюшкину знали в нашем городе не только как прекрасного врача-окулиста, но и разносторонне творческого человека: играла в молодёжном театре «Икар, заядлый грибник, участвовала в художественной самодеятельности. Но главным хобби было – вышивка крестиком, бисером, гладью картин на историческую и православную тему: храмы, иконы. При этом, вышивала не только по схемам, но часто сама рисовала сюжет вышивки. В январе 2011 года нижнекамцы смогли ознакомиться с её творчеством на выставке в Комплексном музее города. В её коллекции более сотни работ. Практически их 3-х комнатная квартира сегодня настоящий музей традиционной народной вышивки.
После II Стахеевского фестиваля «Верую» Тамара Викторовна обещала оргкомитету организовать свою персональную выставку вышитых картин «Нижнекамск православный» на следующем фестивале «Верую». И пригласила нас ознакомиться с её творчеством. Увидев её картины, было такое ощущение, будто со стен льётся свет! Мы не смогли сдержать восторженного возгласа! И мы обещали, что обязательно выставка состоится!
При жизни Тамара Викторовна всегда говорила: «Вышивка крестом помогает мне выразить дремавшие во мне много лет задатки художника и приносит огромное творческое удовлетворение. А какое удовольствие я получаю, когда дарю свои картины! Ведь они не пропадают бесследно, а просто меняют своего хозяина и начинают радовать уже кого-то другого своей красотой, передают друзьям и родственникам тепло моей души. Да и друзья, при взгляде на мои вышитые картины, всегда с удовольствием вспоминают обо мне».
Как права была Тамара Викторовна! К сожалению, в этом году она ушла из жизни…. Но рядом с нами будет жить её творчество, её картины. А в них – тепло её души, её сердца. И оргкомитет Фестиваля сегодня выполняет своё обещание – выставка вышитых картин «Нижнекамск православный» памяти Тамары Викторовны Краюшкиной открывается в Онлайн-режиме на странице сообщества «Стахеевский фестиваль «Верую» г.Нижнекамск» в социальной сети «ВКонтакте». По согласию её мужа Александра Петровича мы знакомим вас с архивным видеосюжетом с её персональной выставки 2011 года, состоявшейся в Комплексном музее города.
#мойНижнекамск#Нижнекамское РусскоеОбщество#культураНижнекамск#События#СтахеевскийФестивальВерую