В игрушке обитает душа...

25 Августа 2020

Игрушки — свидетели разных историй,
Но помнят они горький плач малыша.
Презрев аргументы научных теорий,
Поверьте, что в них обитает душа /Инет/
В жизни современного человека кукла опять вернулась к нам, как игрушка для ребенка, оригинальный подарок, коллекционная кукла, изюминка в интерьере и просто молчаливое существо, несущее в себе тепло человеческих рук, его создавших. В наше время существует огромное множество разнообразных кукол. Но особой популярностью пользуются куклы ручной работы. Очень часто любимой игрушкой становится та, которая сделана своими руками, потому что в нее вложена ваша фантазия и душа. Среди многообразия сегодняшней тряпичной куклы, можно выделить несколько наиболее ярких направлений. Очень интересными, милыми, от которых веет праздником, уютом и детством, сегодня можно назвать «чердачные куклы». Эти куклы стали очень популярны в наше время. Те, кто хоть однажды видел чердачную куклу, ощутил волшебный аромат, исходящий от нее, уже не смогут забыть этого волшебного ощущения. Такая кукла может стать настоящим талисманом домашнего уюта – исходящий от нее тонкий запах ванили и кофе, корицы и пряных трав придает новые краски и оттенки уже устоявшемуся быту. И сегодня наша встреча с очень талантливой, увлечённой творчеством художественным руководителем Шереметьевского сельского клуба Натальей Витальевной Ивановой. В народе говорят: «Если человек талантлив, то он талантлив во всём». Именно, этими словами можно охарактеризовать Наталью Иванову. Она имеет прекрасные вокальные данные, ни один концерт не обходится без её участия. Она сценарист, режиссер-постановщик, работает с молодёжью и учащимися сельской средней школы. Преподаёт им вокал. А ещё она увлекается пошивом чердачных игрушек. Несколько лет тому назад в YouTube она увидела девушку, которая очень увлекательно, с большой любовью, теплом и нежностью рассказывала о необыкновенно интересных игрушках, о том, как она их создаёт, какие чувства в ней они вызывают, как их любят дети и взрослые. И Наталья решила попробовать изготовить своими руками хоть одну куклу. За первой вторая… третья, и вот уже несколько лет она радует своих близких и родных этими милыми созданиями!
«Они для меня, как мои дети, - говорит Наталья Витальевна.- С полок они на меня смотрят как живые. Моим детям, мужу они тоже очень нравятся. Мягкая игрушка известна человеку очень давно. Тряпичные куклы с нарисованным лицом, пожалуй, самое простое, что можно придумать. В тоже время простота создания не означает простоту полученного образа. Наделить игрушку индивидуальностью, вдохнуть в нее жизнь, весьма не просто. Иногда на это уходит немало времени. Но когда игрушка создана, она начинает жить своей жизнью и радовать всех».
И мы надеемся, что после этой встречи, все нижнекамцы ознакомятся с незаурядными, эксклюзивными игрушками Натальи Ивановой в выставках народных ремёсел на праздниках русской культуры. И сегодня в преддверии Стахеевского фестиваля «Верую» мы предлагаем вам прикоснуться к творчеству Натальи Ивановой в выставке «Сделано с любовью» в Онлайн- режиме.
#мойНижнекамск#Нижнекамское РусскоеОбщество#культураНижнекамск#События#СтахеевскийФестивальВерую