В Казани прошел круглый стол для представителей народных художественных промыслов

26 Апреля 2022
по ссылке

21 апреля в Казани в Доме предпринимателя состоялся круглый стол с онлайн-трансляцией на тему «Народные художественные промыслы. Как стать социальным предприятием».

Центр инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан при поддержке Министерства экономики Республики Татарстан организовал встречу с целью обсуждения перспектив развития культурно-просветительской деятельности через социальное предпринимательство и сотрудничество участников народных художественных промыслов, декоративно прикладного искусства и институтов поддержки.

Участники семинара обсудили возможности развития НХП через социальное предпринимательство, меры поддержки культурно-просветительских проектов и возможности для развития НХП в Татарстане.

Спикерами мероприятия выступили представители Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан, Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан, Ресурсного центра внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан (ТАТКУЛЬТРЕСУРСЦЕНТР), Палаты народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан и другие.

Представители из Крыма и Санкт-Петербурга поделились практиками развития НХП и культурно-просветительской деятельности в регионах. Также были представлены кейсы Татарстана.

ТАТКУЛЬТРЕСУРСЦЕНТР сделал видео презентацию Каталога народны художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан и вручил подарочные издания.

Встреча, которая длилась 3 часа, включала дискуссии, разбор вопросов и предложения. Были и приятные моменты. Например, Были высказаны идеи, как можно развивать сферу НХП и татарстанских мастеров. Возможностей достаточно – это гранты (для социальных предприятий, самозанятых и НКО), льготные займы, поддержка участия в выставках, ярмарках и на электронных торговых площадках, содействие в продвижении, образовательные программы и многое другое. И в этом вопросе нет деления на самозанятых, предпринимателей или НКО. Любой из институтов поддержки готов предложить свои программы.

Мы уверены, что возможности, которые имеются в настоящее время, окажут неоценимую роль в развитии отрасли!

Справочно:

В Республике Татарстан работу по признанию субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями и по формированию соответствующего перечня проводит Министерство экономики Республики Татарстан и Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан.

Подать документы (после проверки), пройти консультацию и получить дополнительную информацию можно по адресу: г.Казань, ул.Петербургская, 28 (Дом предпринимателя) — Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС) Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан или по телефонам (843) 222-90-60 (доб. 102) или +7 (903) 342-02-39.

Прием документов по признанию социальным предприятием осуществляется до 1 мая.

Формы документов (4 шт.) и инструкции как заполнять (хотя многое понятно и интуитивно): https://cloud.mail.ru/public/yhe2/DfwgtUWBD

Фотоотчет доступен по ссылке