В Казани прошёл форум «Сообщество»

29 Августа 2022

24-25 августа в Казани прошел региональный форум «Сообщество» на тему «Россия: многообразие культур, единство граждан».

По словам секретаря Общественной палаты России Лидии Михеевой, республика не случайно была выбрана для проведения форума, ведь Татарстан является прекрасным примером того, как различные конфессии и народы должны сосуществовать друг с другом.

На площадке Международного выставочного центра «Казань Экспо» собрались представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровней, члены Общественных палат России и регионов, граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

«В открытом и сильном государстве без активного участия общественности невозможно представить ни одну из сфер жизни. Мы видим, какое большое внимание развитию гражданского общества уделяет наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин… Насыщенная программа форума дает широкие возможности для демонстрации лучших российских практик и обмена мнениями», — отметил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, принявший участие в пленарном заседании Форума. 

Форум «Сообщество»- авторитетная площадка взаимодействия представителей общества, бизнеса, власти. Программа включала в себя множество тематических треков, поэтому участники форума могли погрузиться в различные темы и познакомиться с опытом, как Татарстана, так и других регионов. Дополнительно для участников прошли выставочная экспозиция «Успешные социальные проекты Республики Татарстан», фотовыставки, специальные события, такие как Показ капсульной коллекции одежды для детей с ОВЗ от модельера Рустема Исхакова и АНО «Все для детей», Презентация музыкального образовательного проекта для детей с нарушениями зрения от Инклюзивной студии «НеЗаМи», Старт проекта «Тест для победы. Помощь рядом» от АНБО «Новый век» в регионах Приволжского федерального округа, Презентация проекта Республики Татарстан «Тәмле-татлы Татарстан» Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ», а также секционные дискуссии и проектные сессии, круглые столы, мастер-классы, семинары, питчинг-сессии, тренинги и рабочие совещания.

В рамках форума АНО «Центр инновационного развития и трансфера технологий» как Ресурсный центр поддержки СО НКО провел минипрезентацию сборника «Лица НКО Республики Татарстан» и подарил экземпляры участникам проекта, представителям из других регионов, а также заместителю Премьер-министра Республики Татарстан Лейле Фазлеевой как куратору социального блока.

Очень приятно было видеть на форуме представителей некоммерческого сектора Татарстана, социальных предпринимателей, а также коллег и друзей из других регионов России.