В Омской области прошёл языковой лагерь для детей, подростков и молодёжи

15 Февраля 2023
По итогам Конкурса Республики Татарстан на развитие гражданского общества в 2022 году было определено 230 победителей, в том числе из субъектов РФ. Многие проекты сейчас находятся на стадии реализации, но есть среди НКО и те, кто уже успел реализовать проект. 
 
4-8 января 2023 года на базе санатория-профилактория «Железнодорожник» прошел IV Межрегиональный этнокультурный языковой лагерь для детей, подростков и молодежи «ТАТСАМР». В проекте приняло участие более 50 человек в возрасте от 10 до 30 лет из города Омска, Омской области, Новосибирской области и Республики Татарстан. Проект реализуется региональной молодежной общественной организацией Омской области «Союз татарской молодежи «АЮ» (« МЕДВЕДЬ») Союз татарской молодежи Омской области "АЮ"    
 
Лагерь проводился в Омской области уже в четвертый раз. Программа Лагеря направлена на приобщение детей, подростков и молодежи к татарской культуре и изучению родного языка, популяризацию народного творчества среди молодого поколения, сохранение преемственности в передаче культурных ценностей, привлечение детей и подростков к общественной деятельности и формирование у участников Лагеря ощущения себя носителями и продолжателями культуры своего народа в тесной связи с национальной культурой народов, населяющих Россию.
 
Все мероприятия проводятся с использованием гранта Республики Татарстан на развитие гражданского общества 2022 году и на средства гранта, предоставленные Правительством Омской области при софинансировании Фонда президентских грантов.
 
В программе были занятия по татарскому языку, рукоделию, хореографии, вокалу, актерскому мастерству, занятия направленные на развитие личностных качеств, командообразование, лидерство, спортивные игры, национальные игры и забавы, настольные игры, направленные на знакомство с татарским языком и культурой, просмотр фильмов, квест, квизы, просветмтельские блоки (история, известные татарские личности и пр.), Игры из праздника Сабантуй. 

Впервые лагерь прошел в Культурно-досуговом центре «Алые паруса» в Большереченском районе, также в рамках лагеря состоялся финал Областного конкурса «Татар кызы».
 
Лагерь проводится в соответствии со Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в целях обеспечения оптимальных условий для сохранения и развития языков народов России при поддержке Правительства Республики Татарстан и Правительства Омской области.