I Республиканский благотворительный фестиваль некоммерческих организаций «Социальная ярмарка»

6 Июля 2018

Социальная ярмарка

В настоящее время актуальным является вопрос содействия повышению уровня профессионализма, устойчивости и социальной эффективности некоммерческих организаций, которые в скором будущем смогут войти в сферу социального предпринимательства. Важным является тиражирование отработанного и зарекомендовавшего свою результативность проекта «Социальная ярмарка» для НКО, желающих выйти на экономическую независимую платформу деятельности.

Уже несколько лет Ресурсный центр развития и дополнительного образования институтов гражданского общества «Перспектива» при поддержке Общественной палаты Республики Татарстан и Министерства экономики Республики Татарстан проводит Социальную ярмарку для НКО Закамской зоны нашей республики.

Социальная ярмарка – это публичная негосударственная площадка альтернативных социальных услуг, направленная на развитие социального партнерства общества, власти и бизнеса. При этом НКО формирует торговое предложение (коммерческую или некоммерческую социальную услугу или продукцию), а бизнес-сообщество имеет возможность приобрести соответствующие услуги или товар.

Опыт решения социальных вопросов у многих НКО в Татарстане достаточен, но опыт успешной экономической независимой деятельности пока минимален. Поэтому НКО, которые могут стать потенциальными субъектами социальной экономики, испытывают недостаточность предлагаемых мер для успешного становления нового направления хозяйственной деятельности. Важным является вопрос поддержки оцифровки социальной услуги (выделение социальной услуги из потока мероприятий проектной деятельности у НКО): себестоимость, учет в расчете подготовительных мероприятий, внедрение стандарта качества услуги и т.д. НКО сегодня необходима реальная помощь в выработке стратегии самостоятельного поиска инвестора для реализации проектов.

3 июля в Кабинете Министров Республики Татарстан состоялось заседание организационного комитета I Республиканский благотворительный фестиваль некоммерческих организаций «Социальная ярмарка», на котором обсудили этапы подготовки мероприятия и установили сроки проведения и города проведения. В г.Набережные Челны Социальная ярмарка пройдёт уже в ноябре 2018 года, затем ярмарки пройдут в Нижнекамске, Альметьевске и Чистополи, а в сентябре 2019 года в Казани.

Внедрение проекта «Социальная ярмарка» на территории Республики Татарстан будет способствовать формированию нового рынка социальных услуг с качественным и вариативным ассортиментом, главным поставщиком услуг которого является НКО, а потребителем услуг – представители бизнес-сообщества.

Уже сейчас представители НКО могут обратиться в ресурсные центры за консультациями:

Казанская зона – Центра инноваций социальной сферы

Закамская зона – Ресурсный центр развития и дополнительного образования институтов гражданского общества «Перспектива»

Юго-восточная зона – Ресурсный центр социально ориентированных некоммерческих организаций «Вертикаль»

Следите за анонсами!