Вечер памяти. Помним сердцем...

25 Апреля 2020
Великая Отечественная война – это то, что всегда должно оставаться в памяти русского человека. Каждая семья имеет свою историю героической стойкости советских людей в этот трудный период. Никогда память о героизме русского человека не будет забыта.
Гордостью всей семьи и последующих поколений династии Павелкиных был и будет Михаил Иванович Павёлкин, дядя моего мужа. Имя генерала Михаила Павёлкина, первого комсомольца Алексеевского района, широко известно в Вооруженных Силах. Вся его жизнь связана с Армией. Во время Гражданской войны работал заведующим военным отделом Алексеевского волостного исполкома Казанской губернии. Добровольцем в 1918 г. он ушел в Красную Армию и от рядового вырос до заслуженного генерала. Его танковые подразделения участвовали в сражениях с японскими захватчиками на реке Халхин-Гол, освобождали Западную Украину и Западную Белоруссию, покрыли себя боевой славой на фронтах Великой Отечественной войны. Танковый корпус генерала Павёлкина героически проявил себя в Орловско-Курской битве, принимал участие в освобождении Праги. Не раз в приказах Верховного Главнокомандующего объявлялась танковому соединению благодарность, не раз в честь него гремел торжественный салют. За мужество и героизм Михаил Иванович награждён высокими правительственными наградами: Орден Ленина, три Ордена Красного Знамени, Орден Суворова 2 степени, Орден Кутузова 2 степени, Орден Отечественной войны 2 степени, Орден Красного Знамени Монгольской народной республики, болгарский орден, чехословацкий орден Белого льва II степени, медалями.
После войны Михаил Иванович командовал бронетанковыми и механизированными войсками Киевского военного округа. Последние пять лет перед выходом в отставку служил старшим военным советником командующего бронетанковыми и механизированными войсками Чехословацкой армии.
В 1953 году генерал побывал в своём родном селе Алексевское. Михаил Иванович встречался с земляками, интересовался делами района, рассказывал о службе coветских воинов. К сожалению, раны, полученные в боях за Родину, подорвали здоровье генерала. 15 мая 1955 года воины Киевского военного округа проводили в последний путь своего командующего генерал-лейтенанта Михаила Ивановича Павелкина. Одна из улиц поселка Алексеевское носит его имя. Увековечивает память генерала и Мемориальная доска на многоквартирном доме по улице Павёлкина. Это дань большого уважения семье, в которой вырос и воспитался заслуженный генерал. Его двое сыновей выбрали для себя профессию военного и продолжили воинскую династию семьи Павёлкиных#Татарстан #75летПобеды #Нижнекамск