Вернулись в страну, которой нет на карте мира

25 Апреля 2019

Куда ушла страна с названьем СССР, 
Где каждый был кому-нибудь пример, 
Где верили и спорили порой до хрипоты, 
Но для друзей хватало душевной теплоты. 
Где дефицит, проблемы, везде, куда ни глянь, 
А детвора гуляла без страха и без нянь. 
В ней было много странного, нелепого порой, 
Но взрослые и дети гордились той страной. 
На СССР сегодня давайте бросим взгляд, 
По-доброму, по-детски, оглянемся назад! 

Прошлый век для нашей страны наполнен противоречивыми, непростыми и яркими событиями. А почему бы не вернуться в страну, которой уже нет на карте мира, но есть в сердцах миллионов людей?! Воссоздать пусть в не большом масштабе, а в своём уютном кабинете русской культуры атмосферу прошлого. Возможность испытать ощущения поры своего детства и юности - вдохновила всех! На том и решили рукодельницы клуба «Хозяюшка» – провести культурно-досуговую программу «Наш адрес Советский Союз», которая позволила бы совершить путешествие в 60-е, 70-е, 80-е годы прошлого века, чтобы вспомнить некоторые значимые события тех лет, любимые песни, фильмы, людей, которые радовали и удивляли. В прошлом, как водится, и трава была зеленее, и мороженое вкуснее, и страна – единой, великой и могучей. 
И началась работа… Хозяюшки с гордостью несли предметы того времени, рассказывали истории с этими вещами. Организовали тематические мини-выставки с предметами быта, атрибутикой, фотографиями, документами советского образца, октябрятскими, пионерскими, комсомольскими документами и символами, грампластинками, слайдами для диапроектора, монетами и купюрами прошлого века, старинными ножницами, утюгами, и и многими другими раритетными вещами СССР. Само мероприятие, как и полагалось в СССР, началось с регистрации «делегатов», докладом, в котором строгий «лектор» Наталия Секретёва, она же распорядитель праздника, ознакомила всех с программой вечера, а собравшиеся с энтузиазмом делились воспоминаниями о тех далёких годах, о лепте, которую они собственноручно внесли в процветание великой страны. Отличное знание советской литературы, исторических дат и событий, личностей и известных имен собравшиеся показали в ходе викторин «Я помню, как это было», «Поэт в Союзе больше, чем поэт», «Крылатые фразы советского кинематографа», «Угадай мелодию». Весело и задорно прошла игра-викторина о советской эпохе «И в шутку, и всерьёз». Наталья Петровна задавала участникам мероприятия различные вопросы, связанные с советским временем, причем вопросы были как серьезные, так и шуточные. Например, «В каком году образовался Советский Союз?», «Какие были республики в то время?», «Над какими фильмами тех лет плакали абсолютно все девушки?», «Сколько стоил коробок спичек?», «Сколько стоил киловатт электроэнергии?» Самым активным участникам викторины вручались памятные призы. 
Вспоминали, как встречались с друзьями, гуляли, ходили в библиотеки, кино, читали книги, слушали радио, и еще много чего. В памяти оживали множество картинок: пионерские сборы, походы, костер, печеная картошка, песни у костра, зимние и летние забавы, серп и молот, крокодил Гена и Чебурашка и много-много другого! Два часа пролетели незаметно, а сколько воспоминаний осталось за рамками вечера! Пожелания хозяйки клуба Раисы Павёлкиной «никогда не унывать, ведь жизнь прекрасна» завершили встречу. 
А кабинет «Хозяюшки» стал просто музейным уголком «Советского Союза»… И теперь все гости с порога клуба попадают в уникальную обстановку, благодаря которой каждый может погрузиться в эпоху СССР и запечатлеть себя на фоне истории своей страны.