Видя мир душой прекрасной…

20 Сентября 2019

Город Нижнекамск - красив и молод. Сколько замечательных скверов, парков, где можно отдохнуть со своими друзьями, семьёй и насладиться красотой нашего любимого города. А красив он только потому, что здесь живут красивые душой, необыкновенно талантливые, творческие люди, для которых творчество – важная часть их жизни. У каждого из них свой путь в искусство, свой взгляд на жизнь, на её проблемы. Но они полны надежды и веры в будущее, едины в любви к Родине, своему родному краю, любимому городу, к своей семье, родным и близким.

В парке чтения и отдыха им.Габдуллы Тукая часто можно видеть за «работой» седовласого пожилого человека, а рядом с ним высокого, стройного, молодого юношу. Это   нижнекамские художники, два больших друга - Малик Вагизович Яруллин, член Союза художников России и Республики Татарстан, и Дмитрий Владимирович Коновалов. Работы Малика Вагизовича известны не только в нашей стране, их знают и в Америке, и Японии. Глядя на картины Малика Яруллина можно почувствовать все эмоции, которые переживают его герои: радость, страсть, переживания. Над картинами он может работать часами, а то и годами.

Его молодого друга – художника Дмитрия Коновалова отличает большая скромность, невзирая на то, что он очень талантлив. Увидев его удивительные картины, часто в душе поэтов рождаются стихи. Пример тому, его картина «Сирень». Однажды, увидев эту картину на выставке, знаменитая нижнекамская поэтесса Нина Бочкарёва написала такие строки:

Когда будут цвести сирени,
Разливая свои ароматы,
И сады зацветут белой пеной,
Вспомню жизни прискорбные даты.
А сирень каждый год расцветает
В своё время звенящей весною,
Отцветая, цветы облетают,
Чтобы  вновь зацвести в мае новом.
Вот стоят на столе натюрморты
Из сирени и пары лимонов,
Их рисует художник какой-то,
Чтоб картиной украсить салоны.
Вспоминаю, под запах сирени,
Я  впервые влюбилась в парнишку,
Тем и кончилось все к сожаленью,
Молодой я была еще слишком.
В преддверии праздника – Дня города Нижнекамска для них стало большой неожиданностью получить поздравление с праздником от Нижнекамского русского общества с вручением   сборника стихов «Нижнекамск – судьба моя и вдохновенье!» нижнекамских поэтесс Алевтины Конюховой, Валентины Сабановой и Тамары Малина, членов Совета русского общества. А народный коллектив ансамбля «Россияночка» подарили им песню композитора Ю.Щёкотова на слова Н.Глейзарова «Балалайка-балалаечка».