ВОТ ЭТО СЛАВНЫЙ «РАЗГУЛЯЙ»

15 Февраля 2018
Четвёртый день Масленицы – «Разгуляй». В этот день на праздник собиралось всё общество. Устраивались знаменитые кулачные бои, взятие снежных городков. С этим днём Масленицы связаны сюжеты картин, например Сурикова и Кустодиева «Взятие снежного городка» и «Масленица». В этот день часто деревенские жители обряжались кто как хотел. Ряженые веселили народ, устраивали целые представления. 
Масленица для нас, как карнавал для итальянцев. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах всегда интересно. В Масленицу первым делом долг каждого человека был - помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции праздника. 
В масленичный день «Разгуляй» Дом дружбы народов совместно с Нижнекамским русским обществом пригласили учащихся школы№11 и гимназии №34, более 100 детей были участниками Широкой Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Многие из них ознакомились в Интернете, из книг, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. На празднике они провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года. 
Как и положено, на празднике «Разгуляй», дети от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, на скорость катали друг друга на ледянках, пели русскую народную песню "Блины", частушки, играли в народные игры «Ручеёк, «Горелки», «Золотые ворота», «Перетягивание каната», скоморохи исполняли потешки. Неповторимый колорит играм придали общие считалочки, зачины, потешки. Они создавали радостное приподнятое настроение, что является условием заинтересованности детей, эмоциональные переживания в игре мобилизировали все их силы для достижения поставленной цели. Дети с радостью послушали народные песни в исполнении вокального ансамбля «Тальяночка» из села Байданкино, под тальянку дружно поплясали в кругу. Затем все с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы. 
А в фойе Дома дружбы народов детей встречали в русских национальных костюмах солистки ансамбля «Россияночка». На столах стояли пироги, сладости, приготовленные добрыми руками членов женского клуба «Хозяюшка». Ребята с удовольствием поедали вкусные блины, запивая их горячим чаем и от всей души благодарили организаторов праздника и за ароматный чай, и за блины и за Широкую Масленицу!