Вся жизнь художника в его работах...

25 Августа 2020

- онлайн-выставка памяти Михаила Петровича Буканина, нижнекамского графика и живописца, руководителя объединения «Юный художник» Центра детского юношеского технического творчества, преподавателя рисования в воскресной школе при храме Казанской иконы Божией Матери на Красном Ключе.

Тихий, скромный, интеллигентный человек – так вспоминают о нём друзья и знакомые. Пара небольших персональных выставок, изредка – участие в сборных экспозициях, и его персональная выставка… посмертно на родине в Шереметьевском СДК в 2019 году.
Он очень мечтал о собственной выставке. Ждал, что это произойдет в канун его 65-летия, но не дожил до этого события. Вместе с отцом Георгием они эту тему обговаривали при наших беседах в вопросах организации Первого Стахеевского фестиваля «Верую». И в этом году Онлайн – выставка в преддверии III Стахеевского фестиваля «Верую» - дань памяти нашего земляка, художника с большой буквы, вернее будет сказать – золотого художественного фонда города.
«Драгоценным кладезем народа» назвала работы Михаила Петровича начальник управления культуры Гузель Мубаракшина на открытии его выставки в Шереметьевском СДК в 2019 году. «Каждая работа – это диалог художника и зрителя, в котором оживают полотна, создавая для нас прекрасный мир. Именно такие, воспевающие вечные ценности, работы выставки картин Михаила Петровича Буканина. Тем более ценно, что он жил и творил рядом с нами, воспевал наш родной край, его красоту и величие. Несмотря на то, что судьбой Михаилу Петровичу была отведена короткая жизнь, вклад его как художника-педагога не мал и оставил заметный след в системе художественного и дополнительного образования г Нижнекамска. И эта память на долгие-долгие годы». К сожалению, в городе пока нижнекамцы не смогли увидеть эту уникальную выставку своего земляка. А ведь в архиве художника около 500 работ: пейзажи, портреты, натюрморты. Есть акварели и карандашные рисунки, много картин, написанных маслом. Сельские пейзажи, городские мотивы Буканина – умиротворяют, психологические портреты – заставляют задуматься, натюрморты напоминают о Ван Гоге и Сардженте.
«Галерея портретов – очень разноплановая, он писал людей в течение всей жизни, - говорит искусствовед Елена Потёмкина, два года систематизировавшая наследие художника. - Здесь и солдаты Великой Отечественной, и святой Иоанн Кронштадтский, и Пётр I, и Суворов с Нахимовым, и патриарх Алексий II, и Игорь Тальков, и советские рабочие, и молодые женщины, и много других образов. Интересна серия портретов, посвященных своей матери, хранил особое уважение, теплоту и трепетность чувств до зрелого возраста, старался запечатлеть ее образ по-новому, сохранить в картине миг дня встречи, остановив нескончаемый бег жизни».
И сегодня, в рамках проведения III Стахеевского фестиваля «Верую» мы предлагаем посетителям сайта ознакомиться в режиме Онлайн с работами нижнекамского художника Михаила Петровича Буканина.
#мойНижнекамск#Нижнекамское РусскоеОбщество#культураНижнекамск#События#СтахеевскийФестивальВерую