Яблочный спас много добра припас...

19 Августа 2020

Пропели колокола на звоннице, возвещая миру радость. В этот праздник люди приносят Богу благодарность за все труды, которые он помог завершить. Преображение — это праздник нового урожая на земле и новой жизни.
В народе говорят:«Первый Спас — на воде стоят, второй Спас — яблоки едят, третий Спас — на зеленых горах холсты продают». Спас в христианстве — от имени Иисуса Христа, Спасителя. В народе есть свое объяснение названию праздника — в лучших традициях сбора урожая: «спасаться», запасая урожай на долгую зиму. У каждого Спаса августа — своя история и даже свои праздничные угощения к столу. 19 августа — Яблочный Спас, или Спас на горе. Яблочный Спас заменил языческий праздник сбора урожая яблок. Первые празднования прошли в IV веке.
В Православной Церкви Яблочный Спас приурочен к преображению Иисуса Христа перед апостолами Петром, Иоанном и Иаковом на горе Фавор. Когда Спаситель начал читать молитву, его лицо озарил свет, а одежда стала белой. Спустившись с Фавора, он велел ученикам собрать яблоки, чтобы Господь их освятил.
В этот день в храмах проводится богослужение. Прихожане стараются надевать на службу одежду белого цвета. В этот день верующие приносят в храм для освящения плоды нового урожая: яблоки, сливы, виноград. Считалось, что плоды — своеобразная награда за год тяжкого труда. Помимо фруктов в этот день освящали также и мед и раздавали его нуждающимся, чтобы деньги шли в дом и липли к тебе, как пчела к меду.
В Яблочный Спас принято проявлять щедрость и милосердие. Люди делают пожертвования и угощают фруктами малоимущих. В этот день хозяйки начинают делать заготовки на зиму из яблок: варят варенья и компоты, сушат. Они выпекают из постного теста пироги и блины с фруктовой начинкой.
На Руси в этот день встречали осень. Люди выходили в поле и провожали солнце. Они считали, что с его закатом уходило лето. В этот праздник запрещается заниматься тяжелым физическим трудом, убирать, шить и вязать. Из домашней работы можно выполнять только садовые и кухонные дела.
Этот праздник двуликий. Христианско- народный и православный одновременно, празднуется весело и с традициями в обоих случаях. Но не забывая об Успенском посте, который на данный момент идет. Это для тех, кто его держит. Будьте щедры в этот день, гостеприимны и тогда год пройдет в достатке!
Вокальный ансамбль «Тальяночка» - руководитель Михаил Миронов, с.Байданкино для вас, дорогие нижнекамцы, подготовили небольшую праздничную музыкальную программа - «На Спас вас приглашаем и весельем угощаем!». С праздником! С Яблочным Спасом вас! Чтоб полны были закрома ваши. Пусть всё будет гладко, как яблочко наливное. Радуемся празднику, поздравляем друг друга и поём вместе с «Тальяночкой» песни «на бис»
#НижнекамскРусскоеОбщество#мойНижнекамск#Праздники#СобытияДня#Поздравляем#культураНижнекамск#ЯблочныйСпас