Ярмарка торговала, пела и плясала…

14 Сентября 2019

Яркой страницей народного быта на Руси были ярмарочные увеселения и гуляния в сёлах и городах по случаю больших праздников и окончания осенних работ в поле и огороде.    Событие это было всегда значимое и шумное. На ярмарках не только торговали и покупали, но обязательно веселились, как могли: песни пели, плясали, ремеслом хвалились…

В минувшую субботу в нашем замечательном городе на площади перед Бызовским рынком развернулась традиционная ярмарка «Щедрая осень». Был на редкость для этой поры теплый солнечный день, звучали задорные песни – разве можно было усидеть дома? 

Потому и на открытии ярмарки на площадке рынка «яблоку негде было упасть». Торговые ряды ярко украшены разноцветными листьями, дарами огородов. Нижнекамцы восхищались не только изобилием товара на прилавках, но и праздничным концертом. С самого раннего утра гостей встречали творческие коллективы городского Дома культуры, Дома народного творчества и Дома дружбы народов. Своим творчеством нижнекамцев радовали народный фольклорный ансамбль «Забава», эстрадный ансамбль «Кайтаваз»,   чувашский театр «Тамаша», народные ансамбли «Ромашка» и «Россияночка», украинский ансамбль «Вербиченька» и др. Красивые голоса, яркие оригинальные костюмы в национальном стиле дополняли татарские, русские, чувашские, башкирские и украинские народные песни.

Завершился праздник добрыми пожеланиями и надеждой на приятную, обоюдно полезную, нужную и традиционную встречу в следующем году. Как продавцы, так и покупатели остались довольны первым днём ярмарки. И даже постоянные торговцы, еженедельно торгующие на рынке, отметили возросший спрос на их товары.