Юбилейный Сабантуй в Астрахани

30 Июля 2019

На праздник «плуга» съехались многочисленные гости из районов и городов области. Также поздравить с этим событием астраханцев приехал заместитель Премьер-министра Татарстана, председатель Национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев. 
По традиции, для гостей мероприятия в этот день звучат выступления творческих коллективов Астраханской области и Татарстана, а также проходят спортивные соревнования, в том числе национальная борьба курэш. Татарстан был представлен коллективами Елабужского колледжа культуры и искусств, Ансамблем песни и танца "Алабуга " под руководством Заслуженной артистки РТ, преподавателя Елабужского колледжа культуры и искусств, финалистки "Нечкэбил - 2012" Диляры Мироваевой.
Для жителей Астрахани областной Сабантуй уже давно стало общенародным и является одним из самых ярких и колоритных праздников. Астраханская область славится своими многовековыми традициями дружбы и взаимного уважения между представителями всех проживающих в крае национальностей. 

Справочно. Сабантуй на Астраханской земле проходит на протяжении 30 лет, а в 2008 г. и 2017 г. совместно с Правительством Республики Татарстан, был организован и проведен Федеральный Сабантуй. 

Татары являются третьей по величине этнической группой в Астраханской области, составляя порядка 7% её населения. Хотя некоторые татары переселились в область с Верхней Волги уже после падения Астраханского ханства, данные переписей позволяют судить о приблизительном размере астрахано-татарской общины: 2002 год, перепись: 70 590 (7,0 %), 2010 год, перепись: 60 523 (6,6 %). По приблизительным расчетам, на 2017-й год общая численность татар в регионе составляет 77142 человек (7,4%). 

Астраханская общественная организация – общество татарской национальной культуры “Дуслык” создана в 1989 году. Это единственная организация области, которая поддерживает и развивает национальные и религиозные обычаи, сохраняет культурные ценности татарского народа.
Источник: http://tatar-congress.org