«Забавушка» - золотые зёрнышки фольклора Руси

18 Мая 2019

18 мая на Набережной реки Кама площадке музея народного художника Ахсана Фатхутдинова детский народный коллектив фольклорного ансамбля «Забавушка» под руководством Ирины Валентиновны Матвеевой выступили с отчётным концертом перед собравшимися зрителями. А главное на этот концерт собрались родители, родные и близкие, друзья и подруги «забавушек», чтобы увидеть, услышать, почувствовать и насладиться талантом этого уникального фольклорного детского коллектива. Для гостей праздника они «открыли двери» в удивительный, душевный мир народной песни. В концерте приняли участие дети младшей, средней и старшей групп, которые исполнили более 20 творческих номеров. 
Ансамбль является постоянным участником концертов и праздников на площадках г.Нижнекамска, а также важных мероприятий, проводимых на уровне республики. Коллектив, благодаря поддержке родителей, не раз принимал участие в международных конкурсах и фестивалях, на которых становился победителем. Профессионально поставленные руководителем ансамбля Ириной Матвеевой номера, фольклорные постановки всегда невероятные и колоритные, радуют глаз яркие народные костюмы и искорки в глазах детей, согревают душу чистые слаженные голоса. На протяжении многих лет участники ансамбля под руководством своего бессменного руководителя Ирины Валентиновны по крупицам собирают бесценный фольклорный материал, бережно воссоздавая песни своего родного края и старинного фольклора Руси. 
Вот и в этот день, невзирая на капризы погоды, юные артисты порадовали зрителей своим необыкновенным талантом. Программа концерта была насыщенной и интересной. Дети водили хороводы, проводили игры и народные забавы, исполняли русские народные, лирические, плясовые и залихватские казачьи песни. Для младшей группы ансамбля устроили праздник «Посвящение в «забавята», наградив всех медалями из баранок. Многим участникам ансамбля были вручены благодарственные письма от Совета Нижнекамского русского общества, а также родителям за активное участие в жизни ансамбля «Забавушка» и оказание финансовой поддержки ребят в поездке на российские и международные фольклорные фестивали. 
И в этот день детский фольклорный коллектив «Забавушка» показал свое мастерство во всей красе! Зрители уходили с концерта в хорошем приподнятом настроении.