Как на Вербное воскресенье

1 Апреля 2018

Особая атмосфера царила 1 апреля в зале Дома дружбы народов. «Как на Вербное воскресенье…» – так назывался концерт, который состоялся при полном аншлаге и стал лучшим доказательством того, что люди соскучились по народному творчеству, по народной песне, по новым концертным программам, и, наверное, по новым творческим коллективам, именно, коллективам, которые работают в народном жанре. И неудивительно, что вокалисты ещё совсем «молодого» ансамбля «Вольные распевы» с большим энтузиазмом готовились к этому мероприятию, понимая свою ответственность перед зрителями. Ведь концерт проходил в великий праздник – Вербное воскресенье. Потому и была представлена яркая концертная программа с различными номерами православной и патриотической тематики. Количество аплодисментов благодарных зрителей было соизмеримо с любовью и трудом, вложенным в подготовку праздничного концерта. В каждой песне, в их ноте, в каждом их слове, чувствовалась безграничная любовь к песне и своей Родине. И эта любовь тёплой волной окутывала зал, и находила отклик у зрителей, особенно у зрительниц, которые смеялись и грустили вместе с артистами, подпевали им. Русские и казачьи народные песни, трогающие своей мелодией и глубоким смыслом, задевали каждое сердце. Совершенно покорили публику сольные исполнения песен Татьяной Андиной, Александром Серебряковым, Ландыш Габдрахимовой, Владиславом Ерёминым, Татьяной Шишкиной. А «Волгоградскую березку» в исполнении Ольги Валиуллиной зрители слушали с замиранием сердца, смахивая с глаз невольно набежавшие слёзы. Эта песня напомнила о трагической странице нашей истории — Великой Отечественной войне. Вместе с песнями, веселыми и грустными, со сцены звучали пронизанные глубоким уважением и нежностью к "родной сторонушке" стихи Сергея Есенина в исполнении Павла Иванова, а «Письмо Иисуса к человеку» он читал так, что зал замер… На какой-то момент показалось, что время остановилось, и ты остался один … наедине с Всевышним. В этом и есть талант настоящего актёра… Долго бисировал зал и Олегу Потеряхину, сыгравшему на гуслях русские народные наигрыши. Ведь многие зрители чарующие звуки этого, действительно, старинного народного музыкального инструмента слышали, да и видели его, впервые. 
Отрадно, что в зале было много молодежи. Живет, значит, интерес к русской культуре, к русским традициям, к народной песне! Ни одна из них не осталась без зрительского сопровождения: «Браво! Бис!». А в душе все сильнее копилась неуемная благодарность за эти полтора часа радости и наслаждения. 
Слова благодарности артистам и зрителям звучали и в выступлении заместителя Совета ветеранов НМР Татьяны Наговицыной и протоиерея Александра Колчерина, который пожелал каждому в этот чудесный праздник Господнего благословения во всех делах, мира, достатка, прекрасного настоящего и светлого будущего! Зал в течение десяти минут стоя аплодировал артистам, желая продлить праздничное настроение и ещё раз услышать полюбившийся ансамбль родной песни «Вольные распевы».