Заседании итоговой коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ

10 Января 2019

Председатель РОО РТ «Под крылом семьи» И.П.Жуйкова приняла участие в заседании итоговой коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан на тему: «Труд, занятость и социальная защита: итоги 2018 года и задачи на 2019 год».
С основным докладом выступила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова. «Министерство активно включилось в реализацию Национальных проектов «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости», в соответствии с которыми синхронизированы задачи Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года», – отметила в начале своего доклада Эльмира Зарипова.
Приводя предварительные результаты введения мер, спикер отметила, что по состоянию на январь-ноябрь 2018 года количество рождений первых детей значительно увеличилось в Аксубаевском, Апастовском, Атнинском, Бавлинском, Балтасинском, Камско-Устьинском, Лаишевском, Нурлатском, Пестречинском, Тетюшском муниципальных районах.
Рождение третьих детей увеличилось в Альметьевском, Арском, Бавлинском, Высокогорском, Зеленодольском, Кукморском, Лаишевском, Нижнекамском, Новошешминском, Тюлячинском, Тукаевском районах.
Одним из актуальных вопросов для решения демографических проблем является возможность совмещения женщинами трудовой занятости с воспитанием детей. На 29.12.2018 г. на переподготовку или повышение квалификации направлены 1 046 молодых матерей, желающих совместить обязанности по уходу за ребенком с трудовой деятельностью.
По состоянию на 1 января 2019 года заявлено 38,0 тыс. вакантных рабочих мест. Коэффициент напряженности на рынке труда – 0,27 человек на вакансию.
Наибольшая потребность в кадрах наблюдается в отраслях строительства, обрабатывающего производства, государственного управления, транспортировки и хранения, торговли.
За январь-октябрь 2018 года среднемесячная заработная плата возросла на 8,4 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составила 34 041,5 руб. Реальная заработная плата составила 106,2 %.
С 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда составил 11 280 руб.
Ожидается, что в 2019 году приемные семьи для граждан пожилого возраста будут созданы во всех без исключения муниципальных районах, городских округах.
«Важной задачей министерства является обеспечение стандартов жизнедеятельности граждан, в том числе уровня доходов», – продолжила Эльмира Зарипова. Отметим, что Татарстан занимает лидирующие позиции среди регионов ПФО по уровню зарплаты и по итогам прошлого года занимает второе место после Пермского края.