Завершается оценка заявок Республиканского конкурса по предоставлению грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества

11 Октября 2022

Завершается оценка заявок Республиканского конкурса по предоставлению грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества. О нововведениях в работе экспертного сообщества и их обучении в этом году рассказала Татьяна Леонтьева – Председатель Экспертного совета Республиканского конкурса грантов. 

По словам Татьяны Леонтьевой, обучение проходило максимально приближено к экспертной оценке: «Эксперты друг-друга не знают, обучение проходит полностью онлайн. Это позволяет исключить конфликт интересов. Кроме того, эксперты прошли калибровочный тест. Им была представлена заявка, которую необходимо было заранее по тем же критериям попробовать оценить». 

Отметим, что этом году был создан экспертный совет, у которого определены основные функции, среди которых: улучшение работы по организации самого Конкурса путем взаимодействия с участниками с учетом их замечаний, обеспечение прозрачности оценки грантовых заявок. 

«Вся экспертная работа проходит на площадке АИС в дистанционном формате. Для каждого эксперта был создан личный кабинет, привязанный к персональным данным. Важно, чтобы оценка заявки была объективной и экспертной. Поэтому эксперт – это прежде всего человек, имеющий не только жизненный, но и профессиональный опыт», - подчеркнула Татьяна Леонтьева. 

Оценка работ проходит также, как и в прошлом году. Каждая заявка оценивалась двумя экспертами, первый из которых – представитель исполнительных органов власти, а второй – представитель гражданского общества. Это позволило получить максимально экспертную оценку заявки.