Завершилась экспертная оценка заявок Республиканского конкурса по предоставлению грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества

18 Октября 2022

В Конкурсе на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества 2022г. поступило 420 заявок, из них 405 были допущены к экспертизе. 70 экспертов оценивали заявки с 26 сентября по 11 октября.  

Каждая заявка оценивалась двумя экспертами: представитель органа исполнительной власти и представитель гражданского общества. Каждый из экспертов имеет значительный профессиональный опыт в направлении конкурса, к которому он был закреплен как эксперт. Назначение на проект происходило случайным образом. Система АИС сама закрепляет эксперта за конкретной заявкой, что позволяет исключить влияние человеческого фактора.  

Работа экспертов на протяжении их деятельности сопровождалась методической поддержкой команды Республиканского ресурсного центра поддержки СО НКО. Было проведено не менее 30 консультаций по отдельным вопросам экспертной оценки. 

Работа экспертов показала, что ряд организаций, все-таки нарушают правила Положения о порядке предоставления грантов РТ на 2022 год: 

- не имеют 1 года со дня своей регистрации на дату объявления конкурса, но подают заявку; 

-некорректно сканируют Устав организации (срезая штампы и печати Управления Минюста РФ по РТ); 

-календарный план выбирают из прошедших дат; 

-бюджет проекта оставляют без подробных комментариев (формула расчета не показана); 

-организации уже получили грантовую поддержку ФПГ, но подают идентичную заявку на участие в республиканском конкурсе.  

В ряде случаев, эксперт отправляет на рассмотрение в Экспертный совет сложившуюся ситуацию по заявке. Например, сама заявка набирает отличные баллы, но полностью совпадает с проектом, что уже поддержан Фондом Президентских Грантов. Если организация уже получила финансовую поддержку из фонда, то повторно она не может получить на те же цели и задачи из этих же средств (50% средств бюджета республиканского конкурса это средства ФПГ).

Подача одной и той же заявки одновременно на конкурс ФПГ и республиканский конкурс не является нарушением. Конкурс грантов ФПГ завершился недавно, наши конкурсанты могли ещё не знать о своей победе.  Поэтому Экспертный совет должен сформулировать свои рекомендации для Конкурсной комиссии по данному вопросу. Конкурсная комиссия примет решение о победителях к концу октября 2022 года.