Завершилась ещё одна неделя подготовки будущих предпринимателей

21 Сентября 2020

Завершилась ещё одна неделя подготовки будущих предпринимателей

Центр инноваций социальной сферы завершил очередной образовательный цикл обучения безработных граждан, претендующих на субсидию Центров занятости населения на открытие и ведение предпринимательской деятельности.

Завершилась ещё одна неделя подготовки будущих предпринимателей, изображение №1



С 2019 года размер субсидий увеличился до 145 100 рублей, а значит, это открывает дополнительные возможности для старта своего дела. Кроме того, при оценке проектов отдельное внимание уделяется социальной направленности бизнеса, в части создания дополнительных рабочих мест для обеспечения занятости инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также экологическая безопасность проекта.

Завершилась ещё одна неделя подготовки будущих предпринимателей, изображение №2



Подобные недельные образовательные циклы с 2017 года реализуют Центр инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан и Казанский (Приволжский) федеральный университет реализуется.

Завершилась ещё одна неделя подготовки будущих предпринимателей, изображение №3



В курсе «Бизнес-планирование в предпринимательской деятельности» слушатели узнали как теорию, так и практику ведения предпринимательской деятельности, встретились с консультантом по бухгалтерскому учету и налогообложению и действующим предпринимателем, который рассказал о становлении и развитии своего дела, предпринимательском опыте, «подводных камнях» и перспективах своего бизнеса, а также поделился полезными «лайфхаками».

Отдельно участникам программы рассказали о Доме предпринимателя как о едином центре Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан, куда в последующем выпускники курса, вновь зарегистрированные предприниматели смогут обратиться за необходимой поддержкой.

Завершилась ещё одна неделя подготовки будущих предпринимателей, изображение №4



Обучение включало в себя вопросы организационной и правовой основы предпринимательской деятельности, выбор системы налогообложения, ведение учета и отчетности, велась работа над бизнес-планами, включая вопросы маркетинга, организации деятельности, распределения средств субсидии и собственных средств, закупки оборудования и материалов, прогнозирования производства и продаж и многое другое.

На заключительной питч-сессии (тренинг по публичной защите) участники программы могли не только презентовать свой бизнес-план, но и потренироваться в ответах на вопросы.

Завершилась ещё одна неделя подготовки будущих предпринимателей, изображение №5



По завершении обучения слушателям вручили сертификаты Казанского федерального университета, и теперь им предстоит принять участие в экспертных советах в Центрах занятости населения, где они поборются за субсидию и возможность начать своё дело. Пожелаем им удачи!

Завершилась ещё одна неделя подготовки будущих предпринимателей, изображение №6