Завершился девятый сезон Всероссийской школы поисковика «Поисковый фронт»

9 Февраля 2024
Одним из главных результатов данного проекта является сбор и компьютеризация отчетных поисковых документов по итогам проведения поисковых экспедиций. Во время которого протоколы раскопов и эксгумаций, акты захоронений, списки имен воинов, установленных по результатам полевых поисковых экспедиций, поступают в ВИПЦ, бумажные документы сканируются, все образы размещаются в систему учета, информация вносится в базу данных единой системы учета поисковых работ в стране - как раз эта работа специалистов ВИПЦ повышает доступность гражданам достоверной и полной информации о результатах проведенных поисковых работ, информации по установленным именам воинов погибших за Отечество.

С февраля 2023 по январь 2024 гг., во время выполнения проекта «Всероссийская школа поисковика «Поисковый фронт» по соглашению № 23-1-000887, более 500 имен воинов, чьи личности были установлены в ходе поисковой работы, и более 1500 отчетных поисковых документов занесены сотрудниками в единую систему учета результатов поисковых работ в стране.

На основе данных, собранных в базе данных единой системы учета поисковых работ в стране «Объединением «Отечество» с 2005 года издается серия книг «Имена из солдатских медальонов», в 2005–2023 годах изданы 11 томов.

Мероприятие Всероссийская школа поисковика «Поисковый фронт» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.