Завершился прием заявок на Конкурс по предоставлению грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества в 2022 году.

31 Августа 2022
Завершился прием заявок на Конкурс по предоставлению грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества в 2022 году. Всего подано 420 заявок.

Все муниципальные районы республики, а также два городских округа Казань и Набережные Челны – приняли участие в конкурсе.

Наибольшее количество (98 заявок) поступило по направлению «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан». 
Максимальный размер запрашиваемой суммы составил – 11 911 870 руб. от Фонда содействия развитию Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан с проектом «Авто-десант – Время равных возможностей».

Минимальный размер запрашиваемой суммы – 30 000 руб. от Верхнеуслонской районной общественной организации Татарской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов  «Общество инвалидов Республик Татарстан» с проектом «Старшему поколению – активное долголетие».

Среди участников конкурса наряду с представителями Республики Татарстан, есть и представители более 20 регионов Российской Федерации по направлению «сохранение и развитие этнокультурного и языкового многообразия в Республике Татарстан».
Заявочная кампания длилась 45 дней. Специалисты АНО «Республиканский ресурсный центр по поддержке СОНКО» (единый грантооператор) в режиме онлайн консультировали участников конкурса на протяжении всей заявочной кампании, был также создан специальный чат с информационной поддержкой участников. Больше всего вопросов поступило по теме формирования бюджета проекта.
Прием заявок проходил на площадке АИС «Грантовый конкурс» (на сайте грантытатарстана.рф). Любопытно, что самая последняя заявка была представлена за минуту до завершения конкурса. 

Далее предстоит проверка заявок на соответствие формальным требованиям, а также работа экспертов, которым предстоит оценить все представленные на конкурс заявки. Результаты Конкурса будут объявлены решением Республиканской комиссии по проведению конкурсов на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества, председателем которой является Председатель Общественной палаты Республики Татарстан З.Р. Валеева, в ноябре 2022 года.

Общий объем грантов, который будет предоставляться для СОНКО Татарстана в этом году, составит более 106 миллионов рублей с учетом федерального софинансирования