Знакомый ваш Сергей Есенин...

3 Октября 2019

В клубе досуга и общения «Хозяюшка» Нижнекамского русского общества не забывают имя поэта Сергея Есенина, ежегодно проводя литературно-музыкальные гостиные, вечера по его творчеству.

Сколько бы лет не прошло, как бы не изменился мир и общество, написанные Есениным строки никогда не потеряют свою актуальность. Его поэзия всегда была, есть и будет частью жизни каждого из нас. Имя Сергея Есенина всегда будет почитаемо и любимо народом. Стихи его зовут к добру и свету! Для каждого человека они являются источником душевной радости!

« Мы стараемся регулярно в своём клубе организовывать различного рода мероприятия по творчеству писателей, поэтов, жизни знаменитых людей. С 2014 года ежемесячно в стенах нашего клуба проводим литературно-музыкальные вечера. Это встречи, на которых наши «хозяюшки» и посетители   не только вспоминают строки известных писателей, но и узнают много нового из их биографии, — поделилась член клуба Татьяна Роговая.- Проводились гостиные по творчеству наших великих певиц, как Людмила Зыкина, Людмила Сенчина, Анна Герман, вечера о жизни и творчестве Владимира Высоцкого, Александра Пушкина, Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля».

« Когда слышишь «литературный вечер», веет теплом и уютом. Хочется окунуться в атмосферу поэзии и провести время с людьми, которые небезразличны к лирическим произведениям, - добавляет Светлана Сафина. – Мы все с радостью участвуем в подобных мероприятиях. Сегодня, 3 октября, Сергею Есенину исполнилось бы 124 года и мы все говорим:«С Днём рождения, Сергей Есенин!».

 В ходе проведения литературно-музыкального часа проникновенно звучали стихи поэта в исполнении Елены Расковалкиной, Ирины Клочковой, Татьяны Роговой, Наталии Секретёвой, Васимы Фатыйховой, Валентины Кузиной и Валентины Сабановой. А стихотворение «Берёза» прочитали все вместе – ведь оно так знакомо и любимо всеми со школьной скамьи!

А когда в руки взял гитару Вячеслав Борисов и его пальцы быстро и чувственно стали перебирать струны - сердце невольно замерло у всех. Зазвучали романсы Сергея Есенина … Бархатный голос гитариста задел самые тонкие струны души каждого находящегося в зале гостиной, позволяя ещё больше проникнуться творчеством поэта.

Завершилась литературно-музыкальная программа романсом  «Отговорила роща золотая…» в исполнении квартета в составе Вячеслава и Наталии Борисовых, Ивана и Людмилы Чезраковых .  Все «хозяюшки»   подпевали  знакомые  слова любимого романса, не сдерживая своих слёз,  – те,  кто очень хорошо знал поэзию Сергея Есенина и кто, возможно, так глубоко и разносторонне, прикоснулся к ней впервые.