Зрители с восторгом скандировали «Любо»

17 Мая 2019
Советник главы администрации, председатель Координационного совета по сохранению православной культура НМР Григорий Китанов отметил, что только благодаря победе в прошлом году в г.Бугульме на II республиканском фестивале «Казачий круг» нашего замечательного народного коллектива фольклорного ансамбля «Забава», руководимый профессионалом фольклорного пения Ириной Матвеевой, фестиваль сегодня проходит в нашем городе.  В этом году от города  Нижнекамска в конкурсе Фестиваля «Казачий круг-2019» принял участие детский народный коллектив фольклорной песни Забавушка» (руководитель Ирина Матвеева), ансамбль русской и казачьей песни «Вольные распевы» (руководитель Ольга Валиуллина) и дуэт Сергей Муллин и Ольга Валиуллина.
Лучшие творческие коллективы и солисты 12 районов республики стали участниками этого большого праздника казачьей песни. Более двухсот артистов, в своем творчестве пропагандирующих вокальные и танцевальные традиции русского казачества, выступили на сцене Дома народного творчества. Отрадно было осознавать, что ансамбль «Вольные распевы» удостоился  звания Лауреатов 1 степени, а детский коллектив «Забавушка» и дуэт в составе Сергея Муллина и Ольги Валиуллиной  стали Лауреатами II степени.в
В концертную программу гала-концерта, состоящей из лучших номеров конкурсантов фестиваля, красиво вплетались песенные и танцевальные композиции казачьей тематики творческих коллективов города. Зрители бурными овациями встретили исполнение песен a cappella народным коллективом фольклорного ансамбля «Забава», совместное выступление народного коллектива ансамбля «КрАсота» и ансамбля народного танца и песни «Тулпар», хореографические композиции ансамбля песни и танца «Нардуган», хореографического коллектив «Аллегро». А когда на сцену вышли совсем юные «казаки» и «казачки» хореографической студии «Эллюки» детского сада 93 в красивейших казачьих костюмах с зажигательным казачьим танцем зал просто взорвался от восторга! Они подарили массу позитива и счастья всем присутствующим в зале. Всё потому, что юные танцоры очень искренне и мило передали своим исполнением казачий дух, казачью душу в танце. 
Гран-при III Республиканского конкурса казачьей песни «Казачий круг –2019» домой увез фольклорно-этнографический ансамбль «Красная горка» г.Казань (руководитель Александра Самойлова), а это значит, что следующий фестиваль «Казачий круг – 2020» будет принимать столица нашей республики. 
Финальная композиция казачьей песни «Ай ты, Россия-матушка» стала логическим завершением Республиканского фестиваля-конкурса казачьих песен «Казачий круг – 2019», вселяя в каждого участника надежду на встречу в столице Татарстана в следующем году.