Зульфия Сафина: «Муниципальные районы Татарстана готовы реализовывать социальные проекты»

12 Сентября 2022

2022 год для сообщества НКО и грантовой системы Татарстана принес много изменений. Одним из основных стало создание единого оператора грантов, который замкнул на себе все функции проведения конкурсов по предоставлению грантов Республики Татарстан. Указом Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханов в конце 2021 года оператором был определен АНО «Республиканский ресурсный центр по поддержке СОНКО». В августе завершился прием заявок на первый Конкурс по предоставлению грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества в 2022 году. Об итогах участия НКО в данном конкурсе мы поговорили с руководителем Ресурсного центра Зульфией Сафиной.

- Зульфия Нурмухаметовна, в чем особенность предоставления грантов именно в этом году?

- В 2022 году гранты некоммерческим организациям на финансовое обеспечение затрат, связанных с реализацией социально значимых проектов выделены по программе софинансирования, когда часть средств предоставляет республика, а часть из федерального бюджета. Общий объем грантов, который будет предоставляться для СОНКО Татарстана в этом году, составит более 106 миллионов рублей.

- Зульфия Нурмухаметовна, какое количество заявок поступило в этом году на конкурс и некоммерческие организации каких городов и районов приняли участие?

- Мы видим, что вовлеченность ежегодно растет и в этом году впервые за всю историю грантовой поддержки в Татарстане на конкурс были представлены заявки со всех муниципальных районов и двух городских округов – Казань и Набережные Челны. Это говорит не только о высокой информированности городов и районов, но прежде всего о наличии в муниципальных образованиях специалистов, которые готовы реализовывать социально-значимые проекты. Всего было подано 420 заявок. Последние две заявки мы зафиксировали за две минуты до окончания времени приема.

- Какие направления являются наиболее популярными у участников в этом году? Есть ли какие-то редкие и интересные заявки?

- Самое популярное - «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан». Почти четверть всех заявок зафиксирована именно в этом направлении. Часть заявок поступила из других регионов Российской Федерации. Наши соотечественники, проживающие за пределами республики представляли проекты в направлении «сохранение и развитие этнокультурного и языкового многообразия в Республике Татарстан». Всего было определено 20 направлений, они охватили практически все сферы гражданского общества.

- Заявочная компания завершена, что дальше?

В настоящее время идет проверка на соответствие формальным требованиям, и формирование экспертного сообщества, которым предстоит оценить все представленные на конкурс заявки. В этом году мы решили подойти к отбору экспертов не только исходя из количества заявок и утвержденных направлений, но и с учетом опыта и набора компетенций самих экспертов, включая экспертов из других регионов.

На ближайшем заседании конкурсной комиссии планируется выбрать объединенный экспертный совет (новый институт для республики) и определить его председателя, что позволит учитывать рекомендации экспертов при проведении конкурсов в будущем.

Ну и все вместе будем ждать результаты Конкурсы. Они будут объявлены решением Республиканской комиссии в ноябре.