Зульфия Сафина: «Мы приступили к новому этапу конкурса»

10 Октября 2022
Об итогах заседания и особенностях выделения грантов в этом году мы поговорили с руководителем АНО «Республиканский ресурсный центр по поддержке СО НКО» Зульфией Сафиной. 

- Зульфия Нурмухаметовна, это второе заседание Республиканской конкурсной комиссии. Что было на повестке дня? 

- На заседании комиссии было утверждено положение об объединенном экспертном совете конкурса, а также сам экспертный совет. Сегодня экспертный совет представлен высокопрофессиональными специалистами, которые владеют компетенциями оценки заявок. В это сообщество вошли представители органов исполнительной власти, представители НКО и представители общественных советов при органах исполнительной власти. Сейчас им предстоит серьезная работа – оценка заявок, представленных на конкурс. В связи с этим на заседании республиканской комиссии было утверждено и «Положение о порядке проведения независимой экспертизы проектов». 

- Вы сказали про экспертный совет, расскажите подробнее, в чем его особенность, сколько там человек и как будет строиться дальнейшая работа? 

- В состав экспертного совета вошло более 100 представителей общественных организаций, органов исполнительной власти, общественных советов.   Впервые в истории грантовой поддержки Республики Татарстан был избран председатель экспертного совета. Им стала член Общественной палаты, директор АНО «Поволжская семейная академия «Умай», кандидат философских наук Татьяна Леонтьева. В дальнейшем председатель экспертного совета будет проводить обучение экспертов, сопровождать экспертную работу. 

- Каким образом проходит независимая экспертиза проектов? 

- Заявки, поданные на конкурс, автоматически распределяются среди экспертов по направлениям конкурса. Каждую заявку оценивают как минимум два эксперта, которые не знают друг друга. Это все происходит в Автоматической информационной системе «Грантовый конкурс». Прежде они пройдут обучение, где будут обозначены основные моменты, на которые следует обратить внимание при оценке заявок и выставлении баллов. Если вдруг заявка получает полярную оценку экспертов, тогда мы привлекаем третьего эксперта, который сможет внести разъяснение. 

- Сколько заявок предстоит разобрать экспертам? Какое количество заявок поступило в этом году? 
 
- Экспертам предстоит оценить 405 заявок. Средняя нагрузка на одного эксперта может доходить до 18 заявок в зависимости от направления конкурса. В этом году на конкурс поступило 420 заявок, 15 из которых были отклонены по формальным признакам. Следует отметить, что впервые за всю историю грантовой поддержки все 45 муниципальных образований приняли участие в конкурсе. Еще один важный момент – 265 заявок поступило от организаций, которые не принимали участие в конкурсах на получение грантов Кабинета Министров РТ и Министерства экономики РТ.  Это 63 процента от общего числа участников. 
 
- Вы сказали, что некоторые заявки были отклонены по формальным признакам, в чем причина? 
 
- Республиканская комиссия отклонила от участия в конкурсе 15 организаций, потому что это были заявки от государственных  учреждений или от некоммерческих организаций, которым на момент подачи заявки было менее одного года. 
 
- В конкурсе приняли участие не только НКО Республики Татарстан, но и другие регионы Российской Федерации. Кто они и в каком направлении будут рассматриваться их работы? 
 
- Это действительно так, мы охватили не только республику, но и другие регионы страны. Всего 21 субъект России представили заявки в рамках направления «Организация и проведение мероприятий, направленных на сохранение традиций и развитие татарской национальной культуры».  Это – Бурятия, Карелия (Петрозаводск), Кемеровская обл., Кировская обл., Краснодар, Красноярск, Ленинградская обл., Марий Эл, Махачкала, Москва, Омск, Оренбург, Пенза, Приморский край, Рязанская обл., Санкт-Петербург, Сочи, Ставропольский край, Ульяновск, Уфа, Челябинск. 
 
В целом, заявки были представлены по 19
направлениям из 20.  Самое большее число заявок поступило по направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан». 
 
- Если говорить о финансировании в этом году, каковы особенности предоставления грантов этом году? И какие суммы запрашивают участники
 
- В 2022 году гранты будут выделяться по программе софинансирования, когда часть средств предоставляет республика, а часть — Фонд президентских грантов. Общий объем грантовой поддержки нынешнего конкурса составляет более 106 миллионов рублей. По анализу поступивших заявок общий объем запрашиваемой суммы составил 388,5 млн рублей. Это в три раза больше, чем выделяется грантодателем. И это говорит о том, что желающих реализовывать социальные проекты много.   
   
- Вы в режиме онлайн взаимодействуете с участниками конкурса, ведь поддержка именно на начальном этапе очень важна. Как была организована деятельность в этом направлении? 
 
- За время приема заявок в адрес АНО «Республиканский ресурсный центр по поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций» поступило более 250 вопросов. Специалисты РРЦ в режиме онлайн консультировали участников конкурса, был также создан специальный чат с информационной поддержкой участников. Больше всего вопросов поступило по теме формирования бюджета заявки. Межмуниципальные ресурсные центры за время приема заявок также провели семинары с выездами в различные районы республики, провели индивидуальные консультации для представителей НКО по заполнению заявок. 
 
- Спасибо большое за ответы, удачи! 
 
Фото: пресс-служба Общественной палаты РТ