Проекты
Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан
Творческая мастерская для мам, воспитывающих детей ОВЗ и инвалидностью "Терапия радостью"
Дата начала
01 февраля 2021
Дата завершения
31 июля 2021
Полное наименование
АНО "Всё для детей"
+79872728182
Цели и задачи
Творческая мастерская для мам, воспитывающих детей ОВЗ и инвалидностью "Терапия радостью" - это комплексная программа по поддержке матерей детей-инвалидов, которые в силу своего положения часто оказываются в сложной жизненной ситуации: отсутствие понимания и поддержки, вынужденная изоляция, депрессия. Они не только теряют свой социальный статус и материальную обеспеченность, профессиональную квалификацию и трудовые навыки, круг привычного общения и психологическую устойчивость в обществе, а также при отсутствии психологической поддержки, приобретают психосоматические заболевания и психоневрологические расстройства, неосознанно перенося на себя проявления болезни ребенка.
Описание проекта
Родственники, врачи и соцработники – чаще всего это весь круг общения, который есть у человека с особенностями развития, и у мам одиночек, воспитывающих ребенка. Творческая мастерская для мам, воспитывающих детей ОВЗ и инвалидностью "Терапия радостью" - это женский клуб поддержки, в рамках которого ежемесячно будут проходить разноплановые мероприятия для женщин: обучающие мастер-классы, курсы шитья, психологические тренинги.
Матери смогут не только пообщаться в спокойной обстановке, но и приобрести полезные знания и навыки для себя, поделиться полученным опытом, реализовывая собственные знания, оказывать помощь таким же нуждающимся как они.
Особенность в проекте заключается в том, что мамы, воспитывающие детей-инвалидов будут отшивать "особую одежду" для своих деток. АНО «Все для детей» - это активная команда разработчиков и создателей «особой» одежды для детей и подростков с ОВЗ, поддержанная мэрией города Казани.
Дело в том, что у "особенных" детей есть особенные потребности в одежде: к примеру, размерный ряд магазинных боди в основном до 2 лет, а одевать обычные вещи не совсем удобно, приходиться постоянно поправлять. А благодаря специально отшитой одежде, без особых усилий можно переодеть ребенка.
Таким образом, в рамках данного проекта будет создан клуб для мам воспитывающих детей с ОВЗ и инвалидностью.
Основные направления работы клуба:
1. Швейная мастерская;
2. Фотостудия;
3. Клуб общения «Между нами, девочками».
4. Бьюти-терапия;
5. Гимнастика для мамы и ребенка;
6. Психологические курсы.
Ожидаемые результаты
1. Укрепление внутрисемейных связей, расширение сферы общения мам, воспитывающих детей с овз и инвалидностью;
2. Повышение реабилитационного потенциала, получение поддержки в результате межгруппового взаимодействия, освоение способов установления позитивного эмоционального контакта;
3. Опыт причастности к группе единомышленников;
4. Получение опыта состоятельности и удовлетворения собой;
5. Деятельностное времяпровождение;
6. Воздействие на эмоциональное состояние, регулирование глубинных внутренних процессов, выстраивание коммуникации, открытие возможности самовыражения, повышение самооценки.